Требуем освобождения Максима Петлина

Вчерашнее решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга об аресте лидера Свердловского «ЯБЛОКА» Максима Петлина является незаконным. Впервые в России в качестве основания для изменения меры пресечения суд назвал организацию митингов. Петлин «оказывал давление на потерпевших, организуя митинги» - говорится в решении суда.

Суд не только без оснований ограничил конституционное право Максима Петлина, но и допустил фактическую ошибку. Предвидя подобные провокации, Максим не организовывал митинги, а лишь принимал участие в тех из них, на которые его официально приглашали в качестве депутата Екатеринбургской городской Думы.

В качестве основания для заключения под стражу суд называет также поступившие в адрес «потерпевшего» угрозы. Однако, нападение на руководителя «Форум-групп» Воробьева очевидно является инсценировкой. Уголовное дело по нему не возбуждено, фактов, свидетельствующих о причастности к нападению Максима Петлина, у следствия не имеется.

Суд назвал незаконным противодействие Петлиным строительству торгового центра в районе улиц Репина-Зоологической. Однако сейчас всем очевидно, что незаконной является стройка, а противодействие ей путем направления запросов и организации акций — законным действием.

Во-первых, строительство ведется в парковой зоне и санитарно-защитной зоне кладбища. После решения Уставного суда, подтвердившего эти факты и отменившего изменения в Правила землепользования и застройки, только заинтересованность городских властей позволила застройщику сохранить разрешение на строительство.

Во-вторых, строительство коррупционно. В нарушение закона участок для строительства был выделен бесплатно. С этим Максим Петлин и партия «ЯБЛОКО» борются по линии Федеральной антимонопольной службы. 31 августа будет рассмотрено антимонопольное дело, по результатам которого, как мы рассчитываем, УФАС потребует от городской администрации расторгнуть договор аренды.

Именно в преддверии рассмотрения антимонопольного дела коррупционерам и понадобилось лишить Максима своободы.

Мы продолжаем настаивать, что Петлин не виновен, что следствие не предъявило серьезных доказательств вымогательства взятки. Нарезки из оперативной видеосъемки интерпретируются так, как удобно следствию, а полная видеозапись общественности не предоставлена.

Партия «ЯБЛОКО» требует его скорейшего освобождения Максима Петлина, призывает Екатеринбургский областной суд отменить незаконное решение о заключении его под стражу.

Мы заявляем руководителям и собственникам ЗАО «Форум-групп» и оффшорной компании «Мертенсия (оверсиз) лимитед»: проект строительства торгового центра незаконен и мы обязательно добьемся расторжения договора аренды.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»