25 мая 2014
Пресс-релиз

В Пятигорске обсудили права человека и межнациональные отношения на Северном Кавказе

В субботу, 24 мая, в Пятигорске партия «ЯБЛОКО» вместе с представителями правозащитного сообщества организовала межрегиональное совещание «Права человека и межнациональные отношения на Северном Кавказе». В мероприятии приняли участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, член Политкомитета, правозащитник Валерий Борщев, руководитель аппарата Валерий Горячев, а также лидеры и представители региональных отделений партии.

В работе совещания также приняли участие руководитель общественного правозащитного центра в Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков, председатель некоммерческой организации «Машр» Магомед Муцульгов, директор Буденовского филиала института «Дружба народов Кавказа» Николай Ляшенко, правозащитника Хеда Саратова и многие другие.

Слева направо: Лидер Северо-осетинского «ЯБЛОКА» Анатолий Сидаков, правозащитник Валерий Борщев, лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин, руководитель аппарата Валерий Горячев.

Одна из главных тем, которая обсуждалась на конференции – преследование правозащитников и политических активистов со стороны местных властей и правоохранительных органов.

Хеда Саратова, директор ИА"Объектив" (Чечня)

«Коррупция, похищения людей, массовые нарушения прав граждан в ходе сомнительных силовых операций – вот только некоторые из проблем, существующие на Северном Кавказе», - заявил Сергей Митрохин, открывая конференцию.

Еще одной проблемой региона, по мнению лидера «ЯБЛОКА», является негативное отношение к нему федерального центра и российской политической элиты.

Батыр Боромангнаев, Калмыкия, председатель регионального отделения партии (на фото слева)

«У нас люди, которые радуются присоединению Крыма, говорят, что Кавказ надо оградить колючей проволокой. Очень показательно, что мои обращения в правоохранительные органы и лично Путину по поводу преступных высказываний Жириновского и Ткачева не получили никакого отклика. При таком отношении создайте хоть 10 министерств по Северному Кавказу, вы все равно ни одной проблемы не решите», - отметил Митрохин.

Валерий Борщев в своем выступлении выразил уверенность, что движущей гражданской силой в регионе станут правозащитники. Член Политкомитета напомнил, что солидарные действия общественников могут приводить к реальным результатам, как это было в случае с освобождением профессора Кубанского университета Михаила Саввы.

Председатель независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов рассказал, что федеральные власти поощряют коррупцию и беспредел в силовых структурах, а чиновники «делают деньги на крови».

«В республике постоянно проводятся силовые операции, провели бы хоть одну мозговую», - грустно пошутил Шамилов.

Лидер Северо-осетинского «ЯБЛОКА» Анатолий Сидаков уверен, что на Северном Кавказе нет проблем в межнациональных отношениях между кавказскими народами и русским населением, а есть организованная преступность во власти.

Анатолий Сидаков (слева)

«Без федеральной поддержки региональное руководство не осмелилось вести себя так свободно», - считает Сидаков.

Во второй части совещания было принято решение о создании нового Общественного комитета по права человека на Северном Кавказе, который будет решать острые проблемы жителей и работать с их обращениями, в который войдут по одному представителю от каждого региона. В ближайшее время будет разработан план работы до конца года.

Татьяна Бармина, кандидат исторических наук и Василий Павлов(на фото справа), заместитель председателя Ставропольского регионального отделения "ЯБЛОКА"

Также по итогам совещания «ЯБЛОКО» направило обращение к Владимиру Путину взять под личный контроль судебный процесс над чеченским правозащитником Русланом Кутаевым, который продолжается четвертый месяц.

Правозащитники связывает судебное преследование с тем, что 18 февраля в ходе научной конференции «Депортация чеченского народа. Что это было и можно ли это забыть?» он выступил с критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить траурные мероприятия к дате депортации. По словам правозащитников, после задержания к Кутаеву применялись пытки.

Заурбек Садаханов, адвокат, сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в РФ (Москва)
Видео с выступлениями участников совещания будет скоро доступно на нашем сайте.

Сегодня Сергей Митрохин встретится с местными жителями и активистами регионального отделения «ЯБЛОКА» в Нальчике, а завтра - в Грозном. Во встречах примут участие лидер Кабардино-Балкарского отделения Хаким Кучмезов, председатель РО в республике Северная Осетия-Алания Анатолий Сидаков и руководитель аппарата «ЯБЛОКА» Валерий Горячев.

Александр Коровайный, председатель Ейского отделения партии, Краснодарский Край

Владимир Щербаков,кандидат медицинских наук (Ростов-на-Дону), член Бюро партии

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан