11 апреля 2016
Пресс-релиз

Слабунова отправила Чайке досье на Худилайнена и его команду

Председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова направила Генпрокурору России Юрию Чайке обращение с перечислением фактов нарушения закона главой Республики Карелия Александром Худилайненом и членами его команды. 11 апреля Генпрокуратура должна начать плановую проверку прокуратуры Карелии.

По мнению Эмилии Слабуновой, руководство республики лоббирует интересы теплоэнергетических компаний в ущерб жителям Карелии.

Одна из них – ООО «Петербургтеплоэнерго». Согласно государственному контракту, с 2011 по 2014 гг. компания должна была построить 74 котельные в четырех районах Северного Ладожья за 2,4 млрд рублей. К августу 2014 года было построено только две из них.

Губернатор республики Худилайнен не только не расторг контракт за невыполнение условий, но и пересмотрел его в пользу подрядчика – построить было необходимо уже 63 котельные, но уже за 3,9 млрд рублей.

Администрация республики также снизила для ООО «Петербургтеплоэнерго», отапливающей четыре района Карелии, более чем в 8 раз размер арендной платы за использование государственных котельных - с 15-16 млн рублей до 1,8 млн. в год. Затем администрация республики разрешила компании увеличить тарифы на тепло почти в два раза. При этом губернатор добился освобождения компании от налога на имущество, что обошлось бюджету республики в 20 млн рублей.

Нарушения подтверждаются решениями ФАС России.

Заместители губернатора Худилайнена Олег Громов и Олег Тельнов лоббировали интересы ООО «Карелэнергоресурс» и ООО «ТГК-1», которым в 2014 году без проведения торгов в аренду были переданы объекты теплоснабжения, расположенные на территории республики. А в 2014 году ООО «Карелэнергоресурс» получило 80% (400 млн. рублей) субсидий, выделенных теплоснабжающим организациям Карелии.

В 2014 году правительство республики пыталось увеличить в 2 раза нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению жилых и нежилых помещений, то есть без увеличения тарифа увеличить сбор платежей монополистами, такими как ООО «Петербургтеплоэнерго», ООО «Карелэенргоресурс», ОАО «ТГК-1». При этом уже сейчас плата за тепло для жителей республики составляет 7-9 тыс. рублей, тогда как размер средней заработной платы по республике – 15 тыс. рублей.

Громов и Тельнов также лоббировали интересы ЗАО «КСМ» при строительстве теплотрассы в г. Суоярви. Дочерняя фирма компании – ЗАО «Карелстроймеханизация» - построила теплотрассу без проведения торгов за 33 млн. рублей. Затем правительство республики выкупило у компании теплотрассу уже за 35,5 млн. рублей. Учредитель и директор ЗАО «Карелстроймеханизация» - член партии «Единая Россия», зампред ЗакСа Карелии Николай Макаров.

Одной из острых проблем республики является нехватка мест в детских садах. Без проведения торгов министерство образования республики купило по завышенной цене у ЗАО «Карелстроймеханизация» для переоборудования в детские сады 4 помещения. Еще одно помещение также без проведения торгов и по завышенной цене было приобретено у гражданина А.В. Фокина. При этом все помещения не соответствуют требованиям СанПиН. Общая сумма потерь бюджета составляет более 30 млн. рублей.

Власти республики не делают ничего для улучшения состояния дорог в столице республики Петрозаводске. Для полного ремонта городу необходимо 3 млрд. рублей. Законодательством предусмотрена возможность на условиях аукциона определить подрядчика, который готов будет выполнить все необходимые работы за 1-2 года с условием оплаты работ в течение нескольких лет. Данный проект можно реализовать при условии заключения соглашения между городом и республикой, предусматривающего поступление средств из республиканского дорожного фонда в течение нескольких лет подряд.

Основными источниками пополнения дорожного фонда являются транспортный налог и акцизы. В Петрозаводске зарегистрировано 51% автовладельцев республики, которые платят транспортный налог, в столичном городе проживает 40% населения республики, что должно учитываться республиканскими властями при принятии решения о выделении городу средств на ремонты дорог. Несмотря на это, в 2015 году в бюджете республики Петрозаводску на ремонт дорог было выделено только 23 млн рублей.

Губернатор и его команда фактически уничтожают муниципальное предприятие Троллейбусное управление Петрозаводска. Финансовое состояние предприятия, на котором работают более 500 человек, критическое. Однако республиканские и городские власти отказывают ему в помощи, лоббируя интересы частных перевозчиков. Так, депутаты Петросовета отказали в предоставлении субсидии Троллейбусному управлению. Однако объявили конкурс на пассажирские перевозки в городе. Его выиграла питерская компания «Питеравто», предоставляющая услуги маршрутных перевозок. Контракт с ней был составлен так, что его практически невозможно расторгнуть.

О поддержке маршрутного бизнеса не раз говорил губернатор Карелии Александр Худилайнен. Он публично заявлял, что хочет, чтобы троллейбусы в Петрозаводске исчезли и их заменили маршрутки. По сути, первое лицо республики выступает за полную ликвидацию муниципального предприятия, на котором работают люди.

Региональные власти сорвали работу по уборке и содержанию Петрозаводска. В декабре 2014 года администрация города объявила аукцион на уборку дорог на 2,5 года. Победителем аукциона признано ГУП «Мост». Незадолго до этого руководителем предприятия был назначен И.В. Шарапов (член партии «Единая Россия») - депутат Петросовета, фигурант по одному из уголовных дел по сделкам с имуществом муниципального предприятия. ГУП «Мост» под руководством Шарапова победило, снизив начальную цену контракта на 150 млн. руб. Демпинговые действия совершены осознано по указанию должностных лиц Правительства Республики Карелия.

За 6 месяцев работы предприятия было выявлено более 1500 нарушений. Фактически не производилась очистка дорог и тротуаров от снега, недостаточно велась их обработка противогололёдными материалами. Администрация города выставила подрядчику 22 требования на уплату штрафов за ненадлежащее исполнение контракта на сумму 50 млн рублей.

Депутаты ЗакСа Карелии из фракции «ЯБЛОКО» неоднократно направляли обращения по этим фактам в МВД, СК и прокуратуру республики. Однако в лучшем случае в ответ приходили «отписки» о том, что материалы пересылаются между ведомствами, либо выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В апреле Генпрокуратура должна провести плановую проверку прокуратуры Карелии, в частности ее работу с поступающими обращениями.

 

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция