5 декабря 2010
Пресс-релиз

Милиция задержала организатора и участника шествия против уничтожения Утриша

В Краснодаре милиция задержала организатора шествия против уничтожения заповедника Утриш члена партии «ЯБЛОКО», руководителя «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомаху и активиста партии Сурена Газаряна.

Шествие прошло по Красной улице от кинотеатра «Аврора» до Департамента лесного хозяйства. Перед Департаментом экологи развернули лозунг «Убийц Утриша к ответу». По словам А. Рудомахи, именно чиновники этого ведомства несут ответственность за согласования строительства дорог на заповедных землях.

Напомним, под прикрытием реализации Постановления Правительства РФ от 23 мая 2001г. по созданию заповедника "Утриш" на месте особо ценных ценных с природоохранной точки зрения Утришских реликтовых лагун Управление делами Президента России планирует строительство "физкультурно-оздоровительного комплекса", а администрации Краснодарского края планирует строительство коммерческих объектов между поселками Дюрсо и Малый Утриш.

Шествие прошло вопреки запрету властей Краснодара. В установленные законом сроки активисты «ЯБЛОКА» и Экологической вахты подали заявку на митинг и шествие, однако получили отказ. Городская администрация заявила, что рядом с местом проведения митинга находятся памятники архитектуры, которым митингующие могут помешать.

На это решение был подан протест в прокуратуру. Не дождавшись ответа, экологи приняли решение провести только шествие, к которому у чиновников не было нареканий.

Пройдя пять кварталов, колонны были остановлены милицией. Стражи правопорядка потребовали свернуть плакаты и не скандировать.

Когда один из участников акции – «яблочник» Сурен Газарян свернул свой плакат «Спасти Утриш», милиционеры задержали его, объявив, что он пьян.

После этого шествие продолжилось. Завершилась акция ровно в 15 часов, как и было указано в заявке.

Уже у здания Департамента лесного хозяйства к Андрею Рудомахе подошел заместитель начальника милиции общественной безопасности Краснодара и объявил, что он задержан за организацию несанкционированного шествия. Сейчас эколога везут в отделение.

Напомним, сегодняшнее шествие прошло в преддверие масштабной экологической акции, которая состоится в следующее воскресенье, 12 декабря. Чтобы принять участие в митинге и шествии в город приедет лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование