7 декабря 2010
Пресс-релиз

Андрей Рудомаха стал победителем конкурса "Лучшая гражданская акция года"

Руководитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" и член партии "ЯБЛОКО" Андрей Рудомаха стал победителем конкурса «Лучшая гражданская акция года». Эколога наградили за организацию Общественной кампании по защите природной территории "Утриш".

В числе лучших жюри конкусра, организованного фондом "Право и справедливость", так же назвало интернет - проект «Карта помощи» и общественную кампанию «Пять простых поправок для полиции».

В рамках кампании в защиту Утриша, начиная с декабря 2009 по апрель 2010 года были проведены четыре волны публичных акций, которые охватили более 70 городов России и Украины. География акций простиралась от Калининграда на западе до Хабаровска на востоке и от Мурманска на севере до Сочи и Владикавказа на юге.

Главную угрозу уникальным природным комплексам Утриша представляет проект строительства на его территории новой государственной резиденции («физкультурно-оздоровительного комплекса»), лоббируемый Управлением делами Президента РФ. В этой связи, кампания была обращена лично к Президенту России Дмитрию Медведеву.

В ходе кампании в адрес Президента были направлены три обращения, под которыми было собрано около 20 тысяч подписей граждан. Общественная кампания в защиту Утришапо географическому охвату и количеству городов - участников стала самой широкой экологической кампанией последних лет В России.

Благодаря вмешательству правозащитников Андрей Рудомаха был выпущен из камеры временного задержания в краснодарском ОВД и приехал в Москву лично получить ценный приз и диплом победителя конкурса. Напомним, что его и еще одного активиста "ЯБЛОКА" задержали во время проведения в Краснодаре демонстрации в защиту Утриша.

Андрея Рудомаху выпустили для участия в церемонии награждения победителей конкурса «Лучшая гражданская акция года» под расписку-обязательство явится 7 декабря в суд, где будет рассматриваться его дело. Краснодарская милиция решила не усугублять и без того крайне нелицеприятную ситуацию с неправомочным задержанием экологических активистов еще и тем, что в день этой церемонии она одного из ее лауреатов держит в камере, полагает сам эколог.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование