31 мая 2011
Пресс-релиз

В Международный день защиты детей "ЯБЛОКО" проведет пикет за строительство детских садов

В Международный день защиты детей "ЯБЛОКО" и жители Юбилейного микрорайона Краснодара поднимут проблему острой нехватки мест в детских садах. В среду, 1 июня в Юбилейном микрорайоне города Краснодара у фонтана, недалеко от пересечения проспекта Чекистов и Платанового бульвара пройдет пикет, посвященный острой проблеме нехватки мест в детских садах города и, в частности, в Юбилейном микрорайоне. Несмотря на интенсивное развитие микрорайона, строительство новой инфраструктуры и значительный рост населения, в последние 20 лет в районе не было построено ни одного детского сада. Кроме того, уже существующие шесть детских дошкольных учреждений переполнены. Меры, принимаемые администрацией муниципального образования город Краснодар не позволяют разрешить данную проблему.

Ни для кого не секрет и ситуация, складывающаяся в городе с получением места в детском саду. Для этого родители сразу после рождения ребенка должны стать на учет, чтобы к трехлетнему возрасту получить возможность отправить ребенка в учреждение. Возможности большинства семей в городе и районе не позволяют содержать более одного ребенка, о чем свидетельствуют данные по средней рождаемости - 1,54 ребенка на семью. Таким образом, в зависимости от решения данной проблемы с наличием мест в детских садах находится и демографическая ситуация на Кубани и в целом по стране. Это вынуждает многие семьи сидеть с ребенком до трехлетнего возраста, довольствуясь незначительными пособиями и ограниченным заработком одного кормильца в семье.

На встрече с жителями района в марте 2010 года глава города Владимир Евланов в ответ на заданный жительницей вопрос о проблеме нехватки детских садов в районе ответил, что затраты на строительство места в детском саду на одного ребёнка, стоит около 1 миллиона рублей, а строительство детского сада "с нуля" обойдется бюджету в сумму порядка 250 миллионов рублей. Тем не менее, решение данной задачи находится полностью в руках муниципальных властей. Организаторы мероприятия уверены в том, что в бюджете города существует возможность найти средства для организации будущего детей, поскольку качество их жизни определяет и возможности города в целом. В связи с отсутствием положенной на каждого ребенка площади в детских садах сотрудники образовательной сферы не имеют возможности уделить необходимое внимание развитию каждого ребёнка, кроме того это способствует повышению заболеваемости и травматизма детей".

Мероприятие согласовано с муниципалитетом, соответствующее уведомление в установленный законом срок было направлено главе муниципального образования Владимиру Евланову. На пикете планируется сбор подписей под обращением к Владимиру Евланову с требованиями о строительстве нового детского сада в Юбилейном микрорайоне. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в планируемом мероприятии, а также приглашают представителей городских и краевых СМИ.

Краснодарское краевое отделение партии "ЯБЛОКО" считает задачу выделения средств из бюджета города Краснодара на создание новых детских дошкольных учреждений первоочередной и призывает власти города разобраться в сложившейся ситуацией и принять соответствующее ответственное решение.

Начало акции в 19-00.

Место проведения - пересечение проспекта Чекистов и Платанового бульвара, у фонтана


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика