19 мая 2011
Пресс-релиз, фото

«ЯБЛОКО» и «Мемориал» предлагают создать в Москве музей репрессий

Вчера, 18 мая, при поддержке партии «ЯБЛОКО» и общества «Мемориал» прошел пикет с требованием создать в Москве музей государственного террора.

Пять активистов «ЯБЛОКА» и «Мемориала» развернули свои плакаты у дома № 23 по Никольской улице, который более известен как «расстрельный дом». Здесь в середине 30-х годов прошлого века располагалась Военная коллегия, которая с 1936 по 1938 год вынесла 31 456 расстрельных приговоров.

Как рассказал активист партии «ЯБЛОКО» Алексей Нестеренко, с июня начинается широкая кампания за создание в этом доме музея государственного террора. У здания будут проводиться еженедельные пикеты, уже начат сбор подписей. По его словам, учреждение музея ГУЛАГа в Москве, на Петровке, 16 явно недостаточно. «Во-первых, он находится не в историческом месте, а во-вторых, его мизерная экспозиция не может отразить масштаб исторического урока времен сталинских репрессий», - сказал А. Нестеренко.

Итоги кампании будут подведены 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на Лубянской площади у Соловецкого камня.

Напомним, идея разместить на Никольской, 23 музей репрессий появилась еще в 1990-е годы, однако до настоящего момента не воплощена в жизнь.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность