2 июня 2011
Пресс-релиз, фото, видео

На акции у РусГидро «ЯБЛОКО» замочило Гидру

Акция против изменения уровня воды в Чебоксарском водохранилище прошла сегодня у офиса компании РусГидро в Москве. На театрализованный пикет приехали активисты нижегородского «ЯБЛОКА», нижегородские экологи и их московские коллеги.

Нынешний уровень воды в Чебоксарском водохранилище достигает отметки в 63 метра. Согласно постановлению Правительства РФ, подписанному В. Путиным, он будет поднят до 68 метров. По оценкам экологов, проект нанесет ущерб экологии Марий Эл и Нижнего Новгорода. Только на охранные сооружения около города Дзержинска придется потратить не менее 130 млрд рублей. На создание дренажной системы в Нижнем Новгороде потребуется еще как минимум 50 млрд рублей. Деньги также надо будет вкладывать в дополнительное укрепление берега и установку насосов для откачки воды.

Участники пикета закрепили на поручнях высокого крыльца здания РусГидро большой баннер с изображениями Георгия Победоносца и трехголовой Гидры. «Если ты не замочишь Гидру, Гидра замочит тебя» - гласила надпись на баннере.

Этот лозунг участники акции восприняли буквально. Рядом с баннером они установили огромную картину с нарисованной акварельными красками Гидрой. По команде лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина активисты взяли в руки бутылки воды и стали обливать рисунок. Под напором струй краска стекла и от гидры осталась лишь зеленоватая лужа на асфальте.

Наша акция символична, сказал один из организаторов, нижегородский «яблочник» Игорь Зайцев, РусГидро хочет превратить великую русскую реку Волгу в болото, а мы превратили в болото саму Гидру.

Нижегородская певица, одетая в традиционный русский костюм с вышивкой, исполнила народную песню о Волге. По ее словам, испокон веков народы, населяющие берега великой реки, относились к ней трепетно и даже пели Волге свои песни.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал планы Правительства и РусГидро «варварским олигархическим проектом обогащения горстки людей за счет миллионов». «Ради миллиардных прибылей РусГидро не следует затоплять жилые кварталы, создавать условия для наводнений с выходом канализации из берегов, подтапливать сельскохозяйственные земли и промышленные предприятия, памятники культуры и монастыри», - считает политик.

Сергей Митрохин отметил, что «ЯБЛОКО» совместно с экологами уже не первый год борется с поднятием уровня воды и обязательно добьется, чтобы этот проект не был реализован.

Нижегородский эколог, председатель Совета экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов сообщил, что сегодня в 14 часов у вице-премьера Игоря Сечина начнется совещания, на котором в частности обсудят, надо ли на ближайшем заседании Госсовета (9 июня) решать вопрос о подъеме Чебоксарского водохранилища.

Фотографии:


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование