29 июня 2011
Пресс-релиз

В Москве взорвали машину журналиста и правозащитника В. Гречанинова

Сегодня на Северо-востоке Москвы был взорван автомобиль журналиста и правозащитника Владимира Гречанинова. По предварительной информации, правоохранительные органы квалифицируют преступление как бытовой поджог, сам журналист связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью.

Взрыв прогремел в 4 утра на Печорской улице, после чего автомобиль журналиста загорелся, отчего в салоне взорвался огнетушитель, а потом бензобак. В результате взрыва никто не пострадал.

Владимир Гречанинов связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью и правозащитной деятельностью своей супруги Марины Веригиной. Версий для установления мотивов преступления много. Только вчера Марина Веригина и Владимир Гречанинов разместили в своих блогах в Живом Журнале статью о встрече телеведущего Владимира Познера с новым лидером партии «Правое дело» Михаилом Прохоровым. По словам М. Веригиной, статья имела широкий резонанс в блогосфере и очевидно могла многим не понравиться.

Сама М. Веригина оказывает правовую помощь обманутым дольщикам гаражного комплекса на ул. Першина д.2. 20 июня она давала показания в следственном отделе Тушинского района по заявлениям дольщиков, требующих возбудить уголовное дело в отношении заместителя префекта СЗАО Москвы П.Л. Козлова.

Правозащитница добилась создания рабочей группы с участием органов прокуратуры для расследования мошенничества в гаражном комплексе. Первое заседание рабочей группы должно пройти в эту пятницу, 1 июля.

«Может быть, кто-то заинтересован в том, чтобы я не смогла доехать до префектуры СЗАО с документами?», - сказала М. Веригина. «Кстати, мне часто угрожают убийством по телефону. Угрозы я записываю, приобщаю к заявлениям о преступлении, которые пропадают без следа в ОВД Бабушкинского района Москвы», - добавила она.

Владимир Гречанинов и Марина Веригина опасаются реального осуществления этих угроз. «Все это очень напоминает печально известную историю журналиста Михаила Бекетова. Перед нападением, ему также поступали угрозы, сожгли машину, а милиция также бездействовала», - сказала М. Веригина.

Партия «ЯБЛОКО», тесно сотрудничает с Мариной Веригиной в ее правозащитной деятельности. М. Веригина выдвигалась «ЯБЛОКОМ» на выборах в Мосгордуму в 2009 году.

«ЯБЛОКО» намерено добиться передачи дела в Следственный комитет для проведения всестороннего расследования по всем имеющимся версиям.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция