27 декабря 2011
Заявление общественной наблюдательной комиссии

О ситуации вокруг преследования Сергея Удальцова

Общественная наблюдательная комиссия
по осуществлению общественного контроля за осуществлением прав человека в местах принудительного содержания, содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания г. Москвы

Прокурору г. Москвы
Кудинееву С.В.

Председателю Мосгорсуда
Егоровой О.А.

Начальнику ГУ МВД по г. Москве
Колокольцеву В.А.

Уполномоченному по правам человека в г. Москве
Музыкантскому А.И.

Копия: Уполномоченному по правам человека
в Российской Федерации
Лукину В.П.

Заявление
"О ситуации вокруг преследования Сергея Удальцова"

25 декабря 2011 года мировым судьей Боровковой к 10 суткам административного ареста был осужден известный политический и общественный деятель Сергей Удальцов.

Сергей Удальцов известен своими акциями протеста в защиту прав и законных интересов жителей Москвы, твердой и принципиальной позицией по защите гражданских и политических прав российских граждан.

В 2010-2011 годах Удальцов по малозначительным либо надуманным основаниям многократно привлекался к административной ответственности. Только в 2011 году в условиях административного ареста Удальцов провел свыше 2 месяцев.

В знак протеста против произвольных задержаний и незаконных осуждений Удальцов неоднократно объявлял голодовки, которые крайне негативно сказывались на его здоровье. В связи с этими голодовками Удальцов неоднократно госпитализировался в больницу.

При этом общественной наблюдательной комиссией г. Москвы зафиксированы случаи воздействия оперативных сотрудников правоохранительных органов на работников больницы с целью склонить их к незаконному отказу от госпитализации Удальцова либо его незаконной выписки из медицинского стационара.

О надуманности, нравственной и правовой недопустимости преследования Удальцова свидетельствуют обстоятельства очередного преследования Сергея Удальцова.

25 декабря 2011 года оперативными сотрудниками Удальцов из 64 больницы, где он находился на лечении, был доставлен в суд, где судья Боровкова стала рассматривать материалы о правонарушении, якобы допущенном Удальцовым 24 октября 2011 года. Защита Удальцова доказала, что хотя Удальцов и был доставлен в ОМВД по району Китай – город при попытке провести одиночный пикет, никакие материалы в отношении него не составлялись, никаких объяснений Удальцов не давал, никаких документов не подписывал, защитником Удальцов обеспечен не был. Тем не менее, Боровкова признала Удальцова виновным по ст. 19.3 КоАП РФ и подвергла его очередному аресту.

Имя Удальцова получило общероссийскую и европейскую известность. Незаконные и безнравственные действия тех сотрудников полиции и суда, которые стремятся погрузить Россию в пучину хаоса, противостояния и насилия, сделали имя Сергея Удальцова символом сопротивления беззаконию и произволу.

Общественная наблюдательная комиссия г. Москвы заявляет о том, что действия в отношении Сергея Удальцова грубо нарушают конституционные права не подвергаться пыткам и жестокому обращению, судебную защиту его прав, справедливый и беспристрастный суд, и могут повлечь крайне тяжелые последствия не только для Сергея Удальцова, но и для общества в целом.

Мы призываем к освобождению Удальцова и строжайшему наказанию ВСЕХ должностных лиц, допустивших в отношении Удальцова произвол и беззаконие.

Председатель ОНК г. Москвы
Борщев В.В.

Заместитель председателя ОНК г. Москвы
Бабушкин А.В.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан