28 февраля 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось постановки «расстрельного дома» под государственную охрану

Здание Московской Ремесленной Управы, где в 1930-х годах размещалась Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР, будет признано объектом культурного наследия регионального значения. Такое решение было принято 24 февраля на заседании рабочей группы Комиссии по градостроительной деятельности на территории города Москвы.

В 30-е годы прошлого века дом № 23 по Никольской улице переживал драматическую историю, которая, несомненно, обосновывает его историческую ценность. В этом доме располагалась Военная коллегия, которая с 1936 по 1938 год вынесла 31 456 расстрельных приговоров. Именно в связи с этим периодом здание также известно как «Расстрельный дом».

Борьбу за сохранение архитектурного памятника и организацию в нем музея политических репрессий долгое время вела партия «ЯБЛОКО». С августа по октябрь 2011 года у стен здания проходили еженедельные пикеты и собирались подписи в защиту памятника. Напомним, в сентябре 2009 года, экс-мэром Москвы было дано поручение исключить «Расстрельный дом» из числа объектов культурного наследия, дому угрожала реальная опасность уничтожения.

Инициатор кампании по спасению «расстрельного дома», член партии «ЯБЛОКО» Алексей Нестеренко приглашен на завтрашнее заседание комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. На заседании будет принято окончательное решение о постановке «расстрельного дома» на государственный учет.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация