28 марта 2012
Пресс-релиз

Симоновский суд признал незаконным удаление наблюдателя «за нарушение больничного режима»

Сегодня Симоновский районный суд Москвы признал незаконным удаление наблюдателя от партии «ЯБЛОКО» Константина Матвейчука с участка №3338 на думских выборах 4 декабря. Несмотря на абсурдные основания удаления и нарушения в ходе голосования, подтвержденные в ходе разбирательства, суд отказался отменить результаты выборов на этом участке.

В день голосования К.Матвейчук находился на излечении в городской больнице №79, где и принял участие в контроле за выборами на участке №3338, расположенном в больнице. В ходе голосования наблюдатель выявил несколько нарушений: несброшюрованные книги избирателей, а также выдача избирателям бюллетеней без предъявления паспорта (личность удостоверяла история болезни).

Требуя от членов УИК устранить нарушения, наблюдатель получал ответ, что участок в больнице обладает особым статусом, и на него распространяются не все требования закона. Председатель УИК отказался принять жалобу по этому поводу, а вместо этого удалил наблюдателя с участка «за нарушение больничного режима».

Как рассказал К.Матвейчук, первоначально формулировка оснований удаления выглядела именно так, и только подоспевший завотделением Андрей Болотов подсказал, что ее надо дополнить фразой «и многочисленные нарушения». Как показали в суде члены УИК, «многочисленные нарушения» выразились в том, что наблюдатель «нервно ходил, смотрел на книги избирателей», других нарушений никто не вспомнил.

В суде члены УИК недоумевали, как пациент больницы, лежащий в неврологическом отделении, вообще может быть наблюдателем, и искренне полагали, что «нарушение больничного режима» является достаточным основанием для удаления с участка.

«Я был удивлен, насколько плохо подготовились к суду представители избиркома. Они даже не видели разницы между итоговым протоколом голосования и протоколом, фиксирующим действия комиссии, которого вообще не оказалось в наличии», - рассказал К. Матвейчук.

Напомним, 21 февраля Зюзинский суд Москвы признал незаконным удаление члена УИК от «ЯБЛОКА» с избирательного участка №2114.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства