28 августа 2012
Пресс-релиз, видео, фото

Жители Хамовников единогласно отвергли проект реконструкции Комсомольского проспекта

По предложению лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина участники публичных слушаний в Хамовниках по проекту расширения Комсомольского проспекта единогласно проголосовали против предлагаемого проекта.

Для слушаний был выделен небольшой зал в школе №171, в котором могут разместиться только около 100 человек. Несмотря на это пришедшие жители заняли проходы между рядами стульев и сцену. Очередь из желающих попасть на слушания выстроилась от входа в школу через лестничные пролеты до 5-го этажа, где находится зал. В итоге в зале разместилось около 400 человек, еще 200 – в очереди.

Проект представил главный инженер Института Генплана Москвы Михаил Крестмейн. На вопрос Сергея Митрохина о том, сколько деревьев будет вырублено для расширения Комсомольского проспекта, чиновник ответил, что 81. Это вызвало бурю негодования со стороны жителей.

Всего на слушаниях выступили 10 жителей Хамовников, все они были категорически против реализации проекта. Учитывая большое количество пришедших лидер «ЯБЛОКА» предложил выразить свое отношение к проекту голосованием.

Участники мероприятия единогласно проголосовали против проекта и заместитель главы управы Хамовников Валерий Гуляев, ведущий слушания, предложил на этом их закончить, резюмировав, что отношение жителей к проекту понятно. «За» расширение Комсомольского проспекта не проголосовало ни одного человека, один – воздержался.

Кстати, проект расширения Комсомольского проспекта управа также не поддерживает.

Жители отказались давать замечания по проекту управе, которая не справилась с организацией слушаний и передала их С. Митрохину, который обещал передать их в окружную комиссию при префектуре.

Напомним, «ЯБЛОКО» и местные жители выступают против проекта расширения Комсомольского проспекта за счет вырубки зеленых насаждений. Транспортную проблему этот проект не решает, а усугубляет, так как с одной стороны Комсомольский проспект переходит в Лужнецкий мост, а с другой – в эстакаду над метро «Парк культуры». Расширение мостов не планируется.

Фотографии:

Жители стали собираться у школы №171 задолго до начала слушаний

Участники слушаний знакомятся с возражаниями к проекту, подготовленными партией "ЯБЛОКО"

Местный житель Сергей Брюн и лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин рассказывают жителям о проекте

 

Очередь из желающих попасть на слушания растянулась до пятого этажа, где располагался актовый зал 


Сам актовый зал был заполнен

Проектировщик Михаил Крестмейн


Замглавы Управы Хамовников Валерий Гуляев и С. Митрохин


Только после окончания слушаний, когда в зале стало посвободнее, жители смогли ознакомиться со схемами проекта