18 октября 2012
Пресс-релиз

В «ЯБЛОКЕ» обсудили развитие Дальнего Востока

11 октября в офисе «ЯБЛОКА» прошел круглый стол на тему: «Развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири. Куда ведет нас Кремль?». Обсудить перспективы экономических, политических и культурных отношений Российской Федерации и Китая собрались представители руководства партии, эксперты и журналисты.

Галина Михалева, Борис Мисник, Алексей Яблоков

В повестке дня была дискуссия о программе сотрудничества между Россией и Китаем в 2009-2018 гг., актуальности превращения Дальнего Востока в сырьевой придаток Китая, создании Министерства РФ по Дальнему Востоку и законопроекте «О развитии Сибири и Дальнего Востока». В основе обсуждения был проект заявления партии, еще на съезде предложенный рядом региональных организаций. Вел заседание коррдинатор Политического комитета партии Борис Мисник.

По мнению члена-корреспондента РАН, руководителя фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексея Яблокова, руководству страны необходимо пересмотреть политику на Дальнем Востоке.

Алексей Яблоков

«Политика Кремля в отношении российского Дальнего Востока неправильна. Мы не можем с ней согласиться. У нас не соталось ни одного российского завода на Дальнем Востоке, все они – китайские. Лесная промышленность в этом регионе также полностью перешла в руки КНР. Есть сведения, что ядерный арсенал Китая вырос в последние годы в несколько раз. И большая часть этого арсенала предназначена не для стратегического, а для оперативного развертывания», - подчеркнул А.Яблоков.

Об особенностях экономического роста в Китае и изменениях в российско-китайской торговле доклад сделал заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, главный редактор журнала «Проблемы Дальнего Востока» Владимир Портяков. По мнению эксперта, Дальнему Востоку не грозит перспектива стать сырьевым и энергетическим придатком Китая, который динамично развивается. Во внешнеторновом балансе Китая Россия давно уже не занимает ведущее место и поставляет, в основном, энергоносители и сырье. В прошлом году Россия заняла лишь 10 место среди ведущих торговых партнеров Китая. «То есть Россия в китайской внешней торговле, в экономическом развитии КНР погоды не делает», - заключил эксперт. Общие позиции России в мировой торговле и ее относительно слабое место во внешней торговле Китая являются производными от низкой динамики экономического роста страны и тех изменений в структуре народного хозяйства, которые произошли за 20 лет. Из них очевидны резкое ослабление перерабатывающей промышленности, усиление значения и веса топливно-энергетического комплекса.

Владимир Портяков

«Россия не является сырьевым придатком Китая. Такой проблемы не существует в принципе. В больше степени мы являемся сырьевым придатком Запада», - заключил В.Портяков.

Об особенностях российско-китайских отношений доклад сделал директор Центра исследований Восточной Азии и Шанхайской организации сотрудничества Института международных исследований МГИМО МИД Александр Лукин.

Александр Лукин

Официальное название российско-китайских отношений – «стратегическое партнерство и взаимодействие» - означает, по мнению эксперта, что отношения у нас очень тесные, но не союзные.

В данный момент между нашими странами установились самые дружелюбные отношения, чем когда-либо в истории. И основаны эти отношения на общих интересах: общее видение международной ситуации (выступаем за многополярный мир), неприятие вмешательства извне, поддержка борьбы с сепаратизмом, сотрудничество по ряду острых региональных проблем (Афганистан, Иран, Ирак, Северная Корея, Косово, Сирия), необходимость экономического сотрудничества для развития Дальнего Востока, взаимная поддержка в стремлении изменить мировую финансовую систему.

«Россия Китаю нужна меньше, чем он ей. Потому что если для России Китай – это главный торговый партнер, то Россия в рейтинге торговых партнеров КНР в зависимости от года находится на 9, 10 месте», - заключил А.Лукин.

Свою точку зрения на отношения между Россией и Китаев высказал заместитель руководителя Центра «Россия-Китай», ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Алексей Воскресенский. «Схожи ли мы с Китаем? С точки зрения тактической – да. С точки зрения стратегической – возникают вопросы. Они касаются устройства мира и внутриполитических вещей, связанных со структурированием нашего и китайского государства», - отметил эксперт.

Алексей Воскресенский

«Нерешаемой» назвал член Политического комитета «ЯБЛОКА» Сергей Иваненко демографическую проблему на Дальнем Востоке.

Сергей Иваненко

«У нас на Дальнем Востоке проживает 6 млн человек. А в одной только провинции Китая напротив живет 350 млн человек. Поэтому демографическая проблема в этом регионе России быстро не решится, это не реально. Если называть вещи своими именами, Дальний Восток всегда был и сейчас фактически остается колонией», - сказал С.Иваненко.Он предложил стратегические шаги по развитию Дальнего Востока: привлечение иностранных инвестиций, разумная внешняя политика, ориентированная не только на Китай, сильная армия и пограничные войска в этом регионе.

По мнению заместителя председателя Молодежной палаты при Мосгордуме, члена Бюро партии «ЯБЛОКО» Александра Гнездилова необходимо наладить культурное взаимодействие между Россией и Китаем.

«Мы воспринимаем Китай как одного из своих ключевых партнеров, но при этом у нас существует колоссальное культурное отчуждение. Многие жители нашей страны не имеют представления о китайской культуре. Уверен, что найдется немного людей, способных назвать хотя бы одно произведение китайской классической литературы. Нам необходимо культурное сотрудничество», - отметил А.Гнездилов.

Александр Гнездилов

«Очевидно, что вопросы развития Дальнего Востока лежат в плоскости нашей внутренней политики, это - алгоритм отношений центра и регионов и учета их специфики. Что касается отношений России и Китая, это - совершенно другой вопрос, связанный с основными направлениями и пониманием партнерства во внешенеполитической сфере. Поэтому позиции партии по этим вопросам должны быть сформулированы отдельно», - отметила в заключение заседания исполнительный секретарь Политического комитета Галина Михалева.

Галина Михалева

Итогом круглого стола, как подчеркнул в заключение Борис Мисник, стало решение о подготовке нового заявления партии «ЯБЛОКО» о политике в отношении Дальневосточного региона. Соответствующий проект подготовит Алексей Яблоков с экспертной помощью Александра Лукина для обсуждения на следующем заседании Политического комитета партии.

Александр Лукин и Валерий Борщев


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы