3 декабря 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» и жители договорились бороться против точечной застройки в Богородском районе столицы

Жители района Богородское выразят недоверие руководителю и депутатам муниципального Собрания на митинге против точечной застройки. Сегодня на встрече председателя партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина и жителей района руководитель муниципального Собрания, депутат от «Единой России» фактически заявил, что ему наплевать на интересы жителей.

Учитывая большой опыт «ЯБЛОКА» по борьбе с точечными застройками в столице, жители обратились к лидеру партии С.Митрохину с просьбой не допустить строительства 26-этажного дома возле домов №№9 и 11 по Краснобогатырской улице. Новый высотный дом, который должен появиться на месте автостоянки на Краснобогатырской улице, влад. 5, стр. 2, будет находиться всего 30-40 метрах от других жилых домов.

Жители уверены, что строительство нового высотного дома, который будет намного выше уже существующих домов, санитарные нормы по инсоляции, еще более уплотнит движение и увеличит пробки в «бутылочном горлышке» ул. Богатырский мост.

Кроме того, решение о строительстве дома по этому адресу принималось в 2006 году, когда дома №№11 и 9 еще не были построены. Теперь же мнения жителей никто не спрашивает.

В 2009 году жители обращались за помощью к депутатам Госдумы от партии «Единая Россия», затем в 2011 году – к депутатам Мосгордумы, мэру Москвы Сергею Собянину и руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, однако либо не получили ответа, либо получили отписки.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин заверил жителей, что партии уже удалось предотвратить более сотни точечных застроек в Москве. По поводу этой ситуации он направит обращение к мэру Москвы С.Собянину с просьбой отменить решение о строительстве дома.

По предложению С.Митрохина жители определились, против какого строительства возражать не станут. Так, на месте автостоянки жителей устроила бы поликлиника, ФОК или многоуровневая парковка.

К обсуждению проблемы также подключился председатель муниципального Собрания района Богородское, депутат от партии «Единая Россия» Константин Воловик. По его словам, публичные слушания по проекту застройки уже прошли, на них присутствовало 400 человек, и все они выступили «за» строительство многоэтажного дома.

Константин Воловик

На возражения жителей о том, что никто из них не получал приглашения на слушания, муниципальный депутат ответил, что «решение о строительстве дома принято давно и отменять его нельзя». На вопросы возмущенных жителей, он ответил, что защищает интересы тех трех тысяч избирателей, которые за него голосовали.

«Вы не доверяете мне, я – вам. Мы квиты», - заявил К.Воловик.

По словам С.Митрохина, такая ситуация с публичными слушаниями довольно типична во многих районах столицы.

«Скорее всего, собрался междусобойчик из сотрудников управы и членов «Единой России», которые не оповещали жителей, а провели фиктивные слушания. По сути, это мошенничество», – заявил С.Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» направит обращение в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации с публичными слушаниями и привлечь к ответственности причастных к мошенничеству.

Сейчас здесь стоянка, а скоро может появиться дом...

По итогам встречи жители и С.Митрохин договорились провести митинг, на котором жителям будет предложено выразить недоверие депутатам муниципального Собрания и лично его председателю.

...совсем рядом с домом №11...

... и домом №9.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство