6 февраля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

50 тысяч москвичей подпишутся под законопроектом в поддержку переселенцев

 Вчера в Московскую городскую Думу был передан пакет документов, необходимых для регистрации гражданской законодательной инициативы, направленной против выселения москвичей за пределы МКАД и массового снятия очередников с жилищного учета. Об этом на пресс-конференции заявили лидер общественного комитета «Московские переселенцы» Павел Кушаков и председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Теперь в соответствии с законом Мосгордума в течение 20 дней должна принять решение о регистрации инициативной группы либо об отказе в регистрации. В течение 5 дней после регистрации группа получит регистрационное свидетельство со сроком действия на 60 дней. Для того, чтобы законопроект был внесен на рассмотрение в Мосгордуму, в течение этого срока группа должна собрать не менее 50 тыс. подписей москвичей в поддержку внесенного законопроекта.

Софья Русова, Сергей Митрохин и Павел Кушаков

«Суть гражданской инициативы – законодательно закрепить гарантии прав граждан при расселении ветхого и аварийного жилья», - рассказал один из авторов законопроекта П. Кушаков. По его словам, только поддержка законопроекта «позволит и МГД, и Правительству Москвы сохранить лицо и показать, что они способны хоть на какой-либо вид конструктивного диалога».

Партия «ЯБЛОКО» полностью поддерживает законодательную инициативу москвичей и окажет всестороннюю информационную поддержку акции, а также помощь в сборе подписей, заверил Сергей Митрохин.

«Мы считаем, что права собственности в России не защищены, особенно если речь идет о мелких собственниках. С приходом г-на Собянина произвол в отношении мелких собственников резко возрос», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

С. Митрохин объяснил, чем вызвана инициатива жителей. Ранее закон позволял жильцам домов, подлежащих сносу, улучшать свои жилищные условия без учета даты постановки на учет.

«Этот подход был справедливым, потому что гражданина, как правило, переселяют в место похуже, чем то, в котором он живет. При этом компенсацией за переселение в место похуже была возможность внеочередного улучшения жилищных условий», - отметил С. Митрохин.

Этот порядок был изменен год назад, когда были приняты поправки к городскому закону «Об обеспечении прав граждан при переселении». По словам С.Митрохина, новый порядок заключается в том, что «если вас переселяют, выбрасывают вас из дома, обреченного к сносу, вы можете получить в качестве компенсации ровно столько же метров, сколько вы имели, живя в старом доме. Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то вам придется ждать, когда подойдет эта очередь, и тогда переезжать еще раз. При этом существует практика, когда документы, подтверждающие ваше право на улучшение жилищных условий, утрачивают силу, и вы остаетесь жить в этих квадратных метрах навечно».

Это - прямое нарушение прав собственников, считает лидер «ЯБЛОКА». Владелец квартиры является также обладателем части земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, а стоимость земли разная даже внутри одного района, отметил лидер «ЯБЛОКА». Существовавший раньше порядок позволял учитывать права собственности: ухудшалось местоположение жилья, но за это предоставлялась возможность улучшить жилищные условия. «Теперь такой возможности нет. Ваша территорию отдадут инвестору, а значит и ренту с земли, которая могла бы находиться в вашей собственности, получит инвестор, а вместе с ним и чиновники. Эта коррупционная схема была всегда, но сейчас, с принятием поправок, она получила еще большее распространение», - сказал С. Митрохин.

Законопроект, разработанный инициативной группой жителей, предлагает предоставлять гражданам равноценное жилье при выселении из аварийного или сносимого жилья. В случае предоставления квартиры вне района проживания, такое жилье должно быть не меньше по площади и не дешевле по стоимости освобождаемого. С согласия гражданина, при переселении жилье ему может быть предоставлено вне района или округа проживания. При этом рыночная стоимость такого жилья (с учетом стоимости земельного участка) должна быть не меньше рыночной стоимости освобождаемого жилья. Это означает, что при переселении из двухкомнатной квартире в Центральном округе с рыночной стоимостью 10 млн. рублей, гражданину может быть, с его согласия, предоставлена иная квартира, рыночная стоимость которой (по оценкам независимых экспертов) должна быть не менее 10 млн. рублей. Т.о. гражданин может получить в Северном округе уже трехкомнатную квартиру, а в Троицком округе, например, 5-6 комнатную.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV