26 апреля 2013
Анонс

«ЯБЛОКО» поддержит митинг в защиту животных «Россия без жестокости»

28 апреля партия «ЯБЛОКО» примет участие в московском митинге, проходящем в рамках 4-й Всероссийской акции в защиту животных «Россия без жестокости». На митинге выступит член регионального совета московского «ЯБЛОКА», муниципальный депутат Григорий Семенов.

Организаторы митинга (проект «Живодерам.НЕТ») выступают против принятия Государственной Думой ФЗ № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» в предлагаемой редакции.

Принятый в первом чтении законопроект соответствовал ожиданиям зоозащитников. Однако в Думе нового созыва руководителем рабочей группы по доработке законопроекта стал депутат от фракции ЛДПР Максим Шингаркин, исповедующий совсем другие подходы. Он предлагает отдать вопрос о решении проблемы оставшихся без опеки человека домашних животных на усмотрение субъектов РФ, в том числе путем их уничтожение в качестве основного способа регулирования их численности.

Дикость подходов Шингаркина заключается в том, что он не проводит никаких различий между "друзьями человека" (кошками и собаками) и теми животными, которые предназначены для употребления в пищу.

Ведущие международные организации, такие как Humane Society International (HSI) и World Society for the Protection of Animals (WSPA), уже давно занимающиеся проблемой уменьшения численности безнадзорных животных, в своих заключениях свидетельствуют о неэффективности и краткосрочности уничтожения животных в качестве способа регулирования их численности. Это подтверждает и собственный опыт нашей страны, на протяжении 80 лет безуспешно практиковавший этот метод.

Закон собираются принять в таком виде даже несмотря на заключение Общественной палаты, проводившей его экспертизу в начале 2013 года и указавшей на недопустимость убийства бездомных животных в целях сокращения их численности.

Из состава рабочей группы были исключены представители зоозащитных организаций, а также специалисты - экологи, биологи, кинологи. Вместо этого к работе над проектом была привлечена поддерживающая уничтожение животных организация «Лапка друга» и откровенно сочувствующее догхантерам движение «Реалистическая зоозащита». «Таким образом были созданы предпосылки для превращения закона, защищающего животных, в свою полную противоположность», - считают организаторы митинга.

Партия «ЯБЛОКО» призывает всех своих сторонников не игнорировать эту тему и выйти на митинги, которые в эти выходные будут проходить во многих городах России. Лозунги акции: «Требуем закон, который защищает, а не убивает!», «Помните: начинают с собак, заканчивают людьми», «Жестокость в отношении животных недопустима и безнравственна».

Московский митинг пройдет на Суворовской площади (м. «Достоевская»). Митинг согласован с властями.

Начало в 12:00.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции