26 апреля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

У «Росатома» прошел пикет против строительства АЭС за рубежом за российские деньги

Партия «ЯБЛОКО» каждый год в годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС выходит на пикет к Росатому, чтобы напомнить о том, чем чревата атомная энергетика.

В последние годы говорить на пикетах приходится не столько об угрозах взрыва, а о банальном распиле бюджетных средств на проекты атомщиков. В этом году главной темой акции стали планы Росатома потратить миллиарды долларов из бюджета на строительство АЭС за рубежом.

Так, «Росатом» планирует инвестировать 20 миллиардов долларов в экономику Турции с целью строительства и эксплуатации АЭС «Аккую». Причем эту колоссальную сумму от российских налогоплательщиков экономика Турции получит без каких-либо встречных выгод для России. Также госкорпорация планирует строить атомную станцию во Вьетнаме общей стоимостью 10 миллиардов долларов. На очереди за получением бюджетных средств российских граждан через посредничество «Росатома» стоят Индия, Китай, Белоруссия, Казахстан, Египет и другие страны. В том числе и такие нестабильные как Бангладеш.

«Эти деньги принадлежат гражданам России и они должны тратиться на лечение, образование, инфраструктуру, а не на строительство атомных станций в других государствах», - заявил первый заместитель Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева, выступая на пикете. По ее словам, на деньги, выделенные на турецкую АЭС, в России можно было бы построить 5 тысяч детских садов.

За период с 2013 по 2020 годы на эти цели «Росатому» выделяется 1,247 трлн. бюджетных рублей - сумма, превышающая дефицит Пенсионного фонда России, напомнила Галина Михалева.

Обращение к Сергею Владиленовичу Кириенко, гендиректору Росатома

Она рассказала о результатах расследования деятельности «Росатома», которое провел Антикоррупционный центр партии. Недавно «Росатом» разместил на официальном сайте госзакупок заказ на поставку и установку 18 приточных установок для своего завода в городе Электросталь Московской области, общей стоимостью 17 миллионов рублей. Антикоррупционный центр выяснил, что техническое задание закупки специально составлено таким образом, чтобы у заказчика была возможность отсеять независимых поставщиков. «ЯБЛОКО» уже обжаловало заказ в ФАС, отметила Галина Михалева.

Пикет совпал по времени с обеденным перерывом, поэтому простые сотрудники "Росатома" отправились на бизнес-ланч с листовками о распиле.


А на полицию впечатление произвела партийная газета, содержание которой не совпало с "заявленной темой акции". Организатор пикета Майя Завьялова объясняет полицейскому, что он не прав


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV