21 мая 2013
Пресс-релиз

«Молодежное ЯБЛОКО» пикетировало Госдуму, протестуя против законопроекта об оскорблении чувств верующих

Сегодня активисты «Молодежного ЯБЛОКА» провели у здания Госдумы серию одиночных пикетов против законопроекта о защите чувств верующих, включенного в повестку заседания.

Законопроект, предложенный представителями всех думских фракций, вводит тюремные сроки в размере до 2 лет и штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

Елена Кривень

Активисты «Молодежного ЯБЛОКА» вышли с плакатами, на которых были написаны цитаты из Евангелия: «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! Ибо так поступали с лжепророками отцы их», «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь».

Переубедить активистов и доказать важность закона для российских граждан пытались депутаты Ярослав Нилов и Алексей Митрофанов. «Это закон направлен на защиту российских граждан», – заявил Митрофанов, назвав акцию «загнивающей провокацией».

«В России в активную фазу переходит процесс тотальной клерикализации духовной сферы жизни сограждан. Уже несколько лет активные «верующие» почувствовали себя вправе закрывать выставки, запрещать показ фильмов», – возмутился один из организаторов акции Олег Наумов.

Председатель "Молодежного ЯБЛОКА" Заза Абшилава и депутат Ярослав Нилов

«ЯБЛОКО» считает, что защищая в уголовном порядке чувства только одной категории граждан – верующих – власть тем самым нарушает Конституцию, гарантирующую равенство всех граждан.

Свобода мысли и слова подразумевает возможность инакомыслия и вольнодумства, чем гарантирует право человека критиковать в том числе и общепринятые представления о морали, праве, религии.

Олег Наумов

Закон не должен защищать верующих от объективной критики, запрещать распространение и пропаганду нерелигиозных убеждений атеистами, интерпретировать религиозные тексты иначе, чем официальные религиозные организации и являться препятствием для достижений научной и художественной мысли, говорится в заявлении лидера партии Сергея Митрохина.

«Если законопроект об оскорблении чувств верующих будет принят, мы в очередной раз почувствуем, что в нашем государстве нет свободы совести. Этот законопроект – путь назад, ведущий страну в мракобесие и отсталость», – сказал Олег Наумов.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания