12 июня 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Партия «ЯБЛОКО» в День России участвовала в «Марше за вашу и нашу свободу!»

Партия «ЯБЛОКО» приняла участие в «Марше за вашу и нашу свободу!» прошедшем в Москве в среду, 12 июня. Акция проходила в поддержку фигурантов «болотного дела», большая часть из которых содержится под стражей.

Активисты партии во главе с лидером Сергеем Митрохиным прошли по всему маршруту шествия с растяжкой «Гражданское общество против полицейского государства». По сложившейся традиции колонну вели первый зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева и активистка Майя Завьялова. Колонная скандировала: «Свободу политзаключенным!», участники несли портреты своих политзаключенных и политэмигрантов.

Помимо узников «болотного дела» активисты партии также поддерживали своих политзаключённых и политэмигрантов лидера свердловского отделения Максима Петлина, отбывающего срок за инсценированную взятку и краснодарского активиста Сурена Газаряна, обвиняемого в порче и нанесении надписей на забор вокруг домовладения губернатора Краснодарского края. В ходе шествия активисты партии скандировали «Россия будет свободной», «Россия без Путина».

Представители прессы и рядовые участники митинга и интересовались деталями предвыборной кампании Сергея Митрохина на пост мэра Москвы. Партийная колонна поддерживала кандидата лозунгами «Москва без Собянина», «Хватит собянить Москву», «Собянин, уезжай в Тюмень».

Под аккомпанемент акустической гитары много раз звучала состоящая из одного короткого куплета песенка «Собянин должен уйти. Митрохин должен прийти».

«Мы сегодня отмечаем День России. Именно в этот день наша страна освободилась от авторитарного правления. Для нас этот повод напомнить, что в свое время Россия сделала выбор в сторону правового государства и мы категорически против, чтобы она с этого пути сворачивала, - отмечает Сергей Митрохин. - Именно такие попытки сегодня предпринимает правящий режим, когда пытается посадить своих оппонентов в тюрьму. Мы хотим донести, что государство в России должно быть правовым и современным, а не авторитарным режимом по образцу стран третьего мира.

Мы участвуем в акциях, которые посвящены защите прав и свобод граждан. Сегодня главный лозунг шествия - «За нашу и вашу свободу», мы также выступаем за то, чтобы все политзаключенные были освобождены, - уверена Галина Михалева. - У нас в «ЯБЛОКЕ» такие политзаключенные тоже есть. Это Максим Петлин, председатель свердловского регионального отделения, которого посадили в тюрьму за то, что он борется с вырубкой парка. Поэтому сегодня мы со всеми теми, кто за свободу и против этого авторитарного режима».

 

Фотографии:

Первые активисты ЯБЛОКА начали собираться задолго до начала шествия

ЯБЛОКО несло плакаты в поддержку узникам Болотной...

... и в подержку политзеков ЯБЛОКА

 Колонна ЯБЛОКА как всегда была одной из самых заметных

Сергей Митрохин вместе с Галиной Михалевой и Валерием Борщевым во главе колонны

В ходе ходе акции лидер партии не стеснялся отвечать на вопросы учасников шествия 


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV