3 июля 2013
Пресс-релиз, фотографии

Митрохин помешал чиновникам ЮЗАО потратить полмиллиона рублей на обмер того, чего больше нет

После обращения лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина были отменены торги на «обследование строительных конструкций летнего амфитеатра со сценой и эстрадой» в зоне отдыха «Тропарево» в ЮЗАО. Дело в том, что амфитеатра нет уже год, его разобрали. На обследование несуществующих конструкций чиновники хотели потратить 589 тыс. рублей.

В этих торгах на сайте госзакупок было прописано «проведение обмерно-обследовательских и расчетно-конструкторских работ по реконструкции летнего амфитеатра со сценой и эстрадой и в частности летних трибун А, Б, В, Г, И, Д, Е, Ж». Работы в парке идут уже более года, и на сегодняшний момент нетронутой оставалась только сцена, а трибуны давно разобраны.

Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» обратился к заказчику работ - Дирекции заказчика ЖКХ и благоустройства ЮЗАО – с требованием разъяснить, зачем обследовать то, чего больше нет. Спустя несколько дней после обращения лот был снят с торгов.

«Это очередная победа «ЯБЛОКА» в сфере контроля госзакупок», - заявил руководитель Антикоррупционного центра партии Виталий Резников. По его словам, подобных фиктивных торгов в Москве проводится очень много. «Остановить их достаточно легко, если узнать о них вовремя. Я призываю москвичей обращать внимание на работы, которые проводятся в их дворах, и при малейших подозрениях сообщать нам», - сказал он.

Обратиться в Антикоррупционный центр партии можно по электронной почте ac@yabloko.ru.

Сейчас в Тропарево существует только сцена, никакого амфитеатра поблизости нет

О его существовании напоминают лишь фотографии жителей, сделанные в ноябре прошлого года.

 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики