30 июля 2013
Пресс-релиз, фото

Сергей Митрохин проконтролирует работу подрядчика и ДЕЗа при ремонте подъездов в Сокольниках

Вчера вечером председатель партии «ЯБЛОКО», кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин встретился с жителями Сокольников, недовольных проведенным в их доме ремонтом и намечающимся строительством гаража. В инспекции приняли участие первый зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева и активисты партии.

Сергей Митрохин

Сначала Сергей Митрохин встретился с жителями жилого дома № 10 по улице Сокольническая Слободка. Вместе с горожанами он провел инспекцию дома, в котором прошел косметический ремонт. Жители крайне недовольны качеством проведенных работ.

По их словам, в доме из четырех подъездов за последние 50 лет не была решена ни одна из проблем. «Нам хочется понять, почему плитка лежит 50 лет, она сбита, частично заделана цементом, почтовые ящики висят неаккуратно и криво, окна в подъездах не заменили, а только покрасили сверху на старый материал. В нашем доме много пожилых людей, им тяжело жить в этом хаосе», – рассказал местный житель Илья Хандриков.

Представитель ДЕЗ «Сокольники» Ирина Зверева оправдывалась, что ремонт в этом доме - типичная процедура. «Это типичный, текущий ремонт, который по регламенту исполняется один раз в пять лет. Последний ремонт проходил в 2006 году. Дефектная ведомость была подписана старшей по дому, сюда входит покраска, замена почтовых ящиков, а в 2012 году были установлены дорогие энергосберегающие светильники, которые меняются раз в пять лет», – объяснила она.

По ее словам, смета на ремонт данного дома состоит из средств субсидий и составляет 115 тысяч 170 рублей.

После возмущения жителей, представитель ДЕЗ согласилась присоединиться к инспекции, пройтись по подъездам и вместе с кандидатом в мэры убедиться в качестве проведенных работ.

Инспекции пришлось сделать остановку уже на подходе к первому подъезду. Внимание Сергея Митрохина привлекло ужасающее состояние ступеней, ремонт которых также включен в смету обещанного ремонта.

Далее участники осмотрели состояние плитки, лестниц, почтовых ящиков и окон. По оценке Сергея Митрохина в ходе осмотра «ремонт выполнен халтурный». Кроме того, выяснилось, что в доме протекает крыша.

«Ремонт произведен халтурный. Сейчас я взял слово с представителя ДЕЗ и компании-подрядчика, что исправление всех недостатков будет произведено в течение недели. Я лично возьму это под свой контроль», – сказал Митрохин после осмотра подъездов.

Жители рассказали Сергею Митрохину, что на один из подъездов они собрали деньги на ремонт самостоятельно. «Эти деньги необходимо гражданам вернуть», – сразу же заявил политик.

Представитель подрядчика пообещал Сергею Митрохину исправить выявленные недостатки.

После этого Сергей Митрохин вместе с жителями отправился на Егерскую улицу, на которой 10 лет назад остановил свою первую «точеную застройку». Сейчас власть опять вернулась к этой идее.

На месте зеленых насаждений – зоне отдыха жителей - планируется строительство 6-этажного гаража. Под угрозой спортивные сооружения, детская площадка, поле для футбола. Одно место в этом «социальном» гараже будет стоить 850 тыс. рублей. По словам инициативной группы жителей, подрядчик предоставил им просроченный договор аренды на землю. «Чтобы оправдать строительство, в районе были собраны подписи якобы местных жителей, выступающих за строительство гаража. Эти подписи сфальсифицированы», – говорят жители.

Сергей Митрохин поддержал негодование горожан. «Никакого права у застройщиков сюда соваться нет. Мы будем добиваться отмены договора аренды, который уже истек, и изменения проекта в принципе. Никакого гаража здесь не будет», – заявил кандидат в мэры. Именно здесь, на улице Егерской, 10 лет назад Сергей Митрохин остановил свою первую точечную застройку.

Галина Михалева

«В то время я был депутатом Госдумы, жители попросили помочь им остановить строительство. Тогда здесь хотел построить дом господин Полонский. Здесь был настоящий бой, люди ложились под бульдозер. Я сделал огромное количество обращений. Кончилось все благополучно, мы победили», – вспомнил политик.

«Победили 10 лет назад корыстных чиновников, победим и сейчас», – заключил кандидат в мэры.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан