9 августа 2013
Пресс-релиз, фотографии, видео

Митрохин и Явлинский обсудили выборы мэра Москвы с активом столичного «ЯБЛОКА»

В четверг, 8 августа, кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин и основатель партии, член ее Политического комитета Григорий Явлинский встретились с активистами и сторонниками партии, чтобы обсудить избирательную кампанию.

В мероприятии приняли участие более ста человек. Встречу открыла первый заместитель председателя московского отделения партии Галина Михалева презентацией предвыборного ролика Сергея Митрохина. Собравшиеся встретили видео аплодисментами. Кроме того, Галина Михалева рассказала активистам об агитационной продукции и формах ее распространения.

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин в своем выступлении объявил о начале решающей стадии избирательной кампании. «Эту стадию мы начинаем отсчитывать с момента, когда будет утверждена окончательно моя программа. Эту программу поистине можно назвать народной, потому что самые разные люди приняли участие в ее разработке – и муниципальные депутаты, и представители малого бизнеса, и представители других категорий населения. Программа прошла очень широкое обсуждение, и я отвечаю за каждое ее слово, за каждый ее пункт, там нет никакого популизма, нет какого-то радикализма, который может быть опасен для Москвы и москвичей. В то же время она предельно конкретная, предельно точная, она основана на нашем с вами знании Москвы, интересах и проблемах москвичей».

Сергей Митрохин отметил, что его программа включает в себя отчет, который называется «10 лет на службе москвичам». По его словам, программа и отчет представляют собой программное целое, которого нет ни у одного из кандидатов в мэры. Лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул: «Для меня Москва – это не средство, москвичи – это не электорат, который используется для реализации каких-то целей, не связанных с Москвой. Я хочу улучшить жизнь москвичей, исходя из того, что хотят они сами. Я не хочу навязывать им никаких грандиозных проектов, которые потом бы обернулись непонятно чем. Я хочу решать все вопросы в диалоге с москвичами и на этом я хочу построить всю свою политику, если стану мэром Москвы. Я хочу, чтобы вопросы, принципиально важные для жизни нашего города, решали сами москвичи. Конечно, нам нужна принципиально другая Дума, не такая как сейчас, когда она трепетно смотрит в лицо мэру. Нужна такая Дума, которая реально представляет интересы москвичей и защищает их права. Такая Дума может быть создана на честных выборах, и для меня это принципиальный пункт. Я обеспечу в следующем году проведение абсолютно честных выборов в Московскую городскую Думу».

Сергей Митрохин также сказал о том, что реанимирует институт референдума, с нуля создаст местное самоуправление, принципиально другим будет и институт публичных слушаний, а Генплан столицы будет согласован с жителями. Особое внимание в своей речи политик уделил масштабам коррупции – больше трети городского бюджета разворовывается. «Мы уже сейчас, даже не находясь у власти, научились бороться с этими явлениями. При помощи Антикоррупционного центра, который мы создали, мы возвращаем украденные деньги в бюджет».

Кандидат в мэры подчеркнул, что все его действия будут направлены на то, чтобы решить все острейшие проблемы. «Мы представляем реальную альтернативу той власти, которая сегодня сформировалась в Москве. Мы лучше нее знаем Москву, причем на голову лучше. Мы своей работой в течение 10 и более лет доказали, что любим Москву и не остановимся ни перед чем, чтобы защитить интересы и права москвичей. И у нас есть политическая воля для того, чтобы изменить жизнь в городе к лучшему, для того, чтобы вернуть Москву москвичам. Вот это я и сделаю, находясь на посту мэра: я верну Москву москвичам!». На этой оптимистичной ноте Сергей Митрохин закончил свое вступительное слово.

Встречу с активистами и сторонниками партии продолжил основатель «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский. Он объяснил, почему поддерживает Сергея Митрохина: «Сергей Митрохин из всех возможных кандидатов в мэры – самый перспективный, самый эффективный человек. Он один из очень небольшого числа политиков, кто может со всей ответственностью сказать, что за все годы в политике, а он в политике более 20 лет, он не лжет и не ворует. Это огромное достоинство для сегодняшнего российского политика. Это кажется, что все так легко и просто, а на самом деле в нашей системе сохранять свой курс политический, оставаться в политике в таком качестве – это очень трудная, иногда даже очень опасная задача». Григорий Явлинский отметил и другие качества Сергея Митрохина, подчеркнув, что он очень быстро вникает в проблемы самого разного толка – от вопросов хранения ядерных отходов, до нюансов по вопросам ЖКХ, социального обеспечения.

Помимо слов поддержки в адрес Сергея Митрохина, Григорий Явлинский особое внимание акцентировал на его экономической программе, назвав ее лучшей. «В его программе очень важный тезис относительно того, что его экономическая программа будет направлена на то, чтобы изменить характер экономики Москвы». В связи с этим, политик назвал ключевые проблемы Москвы:

К 2025 году, если демографические тенденции сохранятся, то население пенсионного возраста в Москве будет составлять примерно 33%. Это означает, что с учетом детей и недееспособных граждан, соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения будет один к одному.

В Москве сохраняется дифференциация по качеству и уровню жизни москвичей. Разрыв между богатыми и бедными в столицу вдвое выше, чем в целом по России, но в шесть раз выше, чем в любой европейской столице. 30% москвичей сегодня имеют доходы, составляющие менее 60% от среднего дохода. 20% рождающихся детей сразу по факту рождения попадают в группу бедности, потому что их семьи находятся за чертой бедности.

Уровень доходов москвичей и уровень жизни совершенно не совпадает с точки зрения удовлетворения москвичей по услугам и качеству жизни. Здравоохранение, образование совершенно не соответствуют возможностям самих москвичей.

Образовательный уровень населения Москвы значительно более высокий, чем те возможности, которые предоставляет рынок труда. В условиях неблагоприятного климата для малого бизнеса и предпринимательства поток профессиональных, грамотных людей из Москвы огромен.

Недостаточная роль органов местного самоуправления и абсолютная непрозрачность всех органов в Москве, принимающих решение, что препятствует эффективному взаимодействию между гражданами и властью.

Чрезвычайная уязвимость Москвы с точки зрения ее финансового благополучия. В столице сконцентрировано 80% всего финансового оборота страны и 70% всего банковского капитала. Это говорит о том, что Москва просто собирает ренту со всех этих оборотов – речь идет о рентной экономике, которая создает крайнюю неустойчивость – стоит уменьшиться доходу от экспорта нефти и газа, как это моментально отражается на жизни москвичей.

Огромные барьеры для ведения бизнеса.

Москва очень плохо использует свою территорию – плотность населения очень высокая, а инфраструктура совершенно этому не соответствует. При этом принимаются решения по расширению границ Москвы.

Григорий Явлинский подытожил: «Ценность экономической программы Сергея Митрохина заключается в том, что в ее центре стоит следующий тезис: Москва впервые за 100 лет находится в состоянии реальной конкуренции – за человека, за качество образования, за качество здравоохранения, за качество жизни, за перспективу. Если Москва проиграет, она навсегда останется далекой периферией». Он подчеркнул, что смысл экономической программы должен быть в том, чтобы Москва стала городом, в котором люди будут чувствовать себя защищенными. Явлинский также отметил, что у сегодняшней администрации Москвы есть много экономических программ, но даже если все они будут реализованы, столица не выйдет из того состояния, в котором находится сейчас. Политик представил и свой прогноз: «В 2016 году 85% экспорта будут составлять топливно-энергетические ресурсы, а в 2025 году – 75%, то есть все останется примерно так же, как и сейчас». По словам Явлинского, Москва не пользуется своим человеческим потенциалом, не пользуется своим географическим положением и своими возможностями. «Смысл экономической политики, которую предлагает Сергей Митрохин, заключается в том, чтобы перейти от преимущественно рентной модели экономики к развитию высокотехнологичного сегмента реального сектора по улучшению делового климата в городе и снижению издержек, за счет создания реального и свободного предпринимательства, за счет реальной защиты частной собственности, за счет честной конкуренции, за счет создания атмосферы защищенности человека в городе».

Григорий Явлинский призвал поддержать Сергея Митрохина и сделать все, для того чтобы он добился победы. «Мы полагаем, если нам в Москве удастся сделать это первый шаг, то на него откликнется и вся Россия».

После своего выступления Григорий Явлинский ответил на вопросы участников встречи о проблемах трудоустройства, о коррупции, миграционной политике, передаче крупных предприятий в частную собственность, расширении территории Москвы.

Сторонникам партии раздали сигнальные экземпляры программы Сергея Митрохина. Галина Михалева рассказала собравшимся о четырех точках города, где будут их раздавать: книжные магазины «Москва», «Молодая Гвардия», Дом книги и «Библиоглобус», - там, начиная с понедельника, будут проводиться постоянные пикеты.

Участники встречи высказали свои предложения по программе и избирательной кампании.

Сергей Митрохин в заключительном слове обратился к собравшимся: «Остался ровно месяц до выборов. Вот такая финишная прямая, я прошу всех вас на эту прямую выбежать достаточно быстро, для того, чтобы мы опередили остальных кандидатов».


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV