10 августа 2013
Пресс-релиз, фото

Сергей Митрохин остановил незаконную стройку в Измайлово

Кандидату в мэры Москвы Сергею Митрохину в пятницу, 9 августа удалось приостановить незаконное строительство в природной зоне в районе Измайлово. Рабочие были задержаны, в настоящее время ведется проверка контролирующими органами.

Год назад москвичам при поддержке лидера «ЯБЛОКА» уже удалось защитить парк от варварской реконструкции. В этот раз Митрохин встретился с избирателями, чтобы отчитаться о своей работе и получить наказы.

Пришедшие на встречу местные жители рассказали, что в конце июля рядом со станцией метро Измайловская начали проводить работы по реконструкции. Территория, на которой рабочие начали строить заездной карман для автобусов и парковку, имеет статус природного комплекса и находится на балансе департамента ЖКХ и благоустройства. В связи с этим ее изъятие является незаконным, а работы проводятся с грубейшими нарушениями.

Прибывшие по звонку на место сотрудники полиции встали на сторону местных жителей, признав их правоту и обещав следить за ситуацией. В ходе инспекции также удалось выяснить, что ордер на ведение работ не открыт. Заказчиком работ выступила Дирекция капитального ремонта Департамента капитального ремонта города Москвы. Конкурс на проведение работ выиграла подрядная организация ООО «Неон». Однако заключение госконтракта не дает право на проведение работ. Единственный документ, который имеется у подрядной организации – ордер на производство земляных работ, обустройство и содержание строительной площадки, выданный объединением административно-технический инспекций Москвы.

Сергей Митрохин вызвал дежурного инспектора, который, как оказалось позднее, был не в курсе проводимых в данном районе работ подобного рода. Сквер удалось отстоять, однако на следующий день работы были продолжены, несмотря на то, что часть рабочих были задержаны и доставлены для дачи объяснений в отдел полиции.

«Идея уничтожить сквер для того, чтобы ставить на таком ничтожном пространстве машины, – безумная. Но самое главное – мы не обнаружили надлежащих документов и согласований. Я позвонил в Департамент природопользования, чтобы они прислали инспектора. Мы также убедили рабочих и прораба, что работы незаконны. Вести такие работы – подсудное дело», - пояснил лидер партии.

 

 

«ЯБЛОКО» в дальнейшем будет контролировать ситуацию в Измайлово и не допустит незаконного строительства в природной зоне.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование