8 сентября 2013
Пресс-релиз

Хроника нарушений на выборах в Москве на момент закрытия участков

Пресс-служба информирует о крупных нарушениях, зафиксированных нашими наблюдателями на избирательных участках в последние часы голосования. Мы продолжим следить за подсчетом голосов и будем информировать вас о выявленных фальсификациях.

Смотрите хронику нарушений на 12 и 17 часов.

На УИК №1675 был предотвращен вброс бюллетеней, на участке работает полиция.

На УИК №389 социальный работник привез группу людей, они коллективно проголосовали. Одна из избирателей — Шибанова Алла Борисовна — в течение получаса 6 раз опускала в урну бюллетени. С 12 до 14 часов осуществлялся подкуп избирателей — тем, кто проголосовал за Собянина, выдавали подарки.

Лидер по количеству нарушений по-прежнему голосование на дому.

На УИК №3735 председатель не пустил наблюдателя сопровождать выносную урну, через полтора часа она вернулась с 300 бюллетенями. Подана жалоба в ТИК.

На УИК №2350 результаты выездного голосования признаны недействительными: неправильно был заполнен реестр.

На УИК №656 при выездном голосовании предоставлена возможность голосования избирателям, не подававшим заявления.

На УИК № 1634 реестр голосования на дому заполнен с нарушением, не вписаны графы ФИО подавших заявления.

На УИК № 1868 многие избиратели по результатам обзвона говорят, что не подавали заявление на выездное голосование.

Мы УИК № 654 были заявки на выездное голосование, однако, никто голосовать не стал.

На УИК №1345 члены комиссии при выездном голосовании взяли с собой не выписку из реестра, а копию реестра, в которую по ходу голосования вне избирательного участка дополнительно внесли одного человека. Подана жалоба.

На УИК №5 пенсионерка пожаловалась, что на ее имя составили заявление на выездное голосование, хотя она пришла голосовать сама.

На УИК №3704 урна для голосования не была опломбирована. В ТИКе сказали, что «исправят это недоразумение», но весь день урны простояли не опломбированными.

На УИК №33 за избирателя уже «проголосовали». Ему пришлось голосовать по дополнительному списку.

На УИК №2067 Председатель комиссии отказалась вычеркивать из списка избирателей человека, который умер в мае. Аналогичная ситуация зафиксирована и на УИК №3132. Избиратель обнаружил в списке своего умершего родственника, свидетельство о смерти которого он приносил в УИК.

На УИК №656 избиратель включен в списки, хотя уже давно не проживает по этому адресу, при этом два других избирателя не включены в списки, хотя там живут.

На УИК № 469 и 466 наблюдателям не дали ознакомиться со списком избирателей. На участках голосуют несколько сотен людей по спискам, с которыми не дают ознакомиться.

УИК №272: члены комиссии расписываются в списках и ставят галочки в бюллетенях. На УИК №717 дублируются листы в книге избирателей — 2 листа № 59.

На УИК №1247 два избирателя, прописанные в Санкт-Петербурге, проголосовали по временной регистрации в Москве.

На УИК №1675 был предотвращен вброс бюллетеней, на участке работает полиция.

На УИК №389 социальный работник привез группу людей, они коллективно проголосовали. Одна из избирателей — Шибанова Алла Борисовна — в течение получаса 6 раз опускала в урну бюллетени. С 12 до 14 часов осуществлялся подкуп избирателей — тем, кто проголосовал за Собянина, выдавали подарки.

На УИК №850 председатель и члены комиссии с ПРГ заявили, что итоговый протокол будет распечатываться в ТИК, после чего будет привезен в УИК и роздан наблюдателям. Аналогичное нарушение на участках №851 и №852.

На УИК №2328 и №2329 в сейфах были обнаружены заранее подписанные протоколы.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов