13 сентября 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Сергей Митрохин: «Выселение общественной организации «Третий путь» недопустимо»

Старейшая общественная организация может быть выселена на улицу. 28 августа работа творческого центра «Третий Путь» была сорвана.

В адрес организации культуры поступило письмо от ООО РСК «Возрождение», содержащее противоправное требование освободить занимаемые помещения по адресу: ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1. в течение пяти дней, а также угрозу утраты и повреждения имущества Творческого Центра.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился с руководителем региональной общественной организации «Третий путь» Владой Раскольниковой, которая провела ему экскурсию по творческим мастерским. В данный момент одна их мастерских подвергается варварскому уничтожению.

Творческий Центр «Третий Путь» является социально ориентированной некоммерческой организацией, осуществляющей на безвозмездной основе деятельность в области культуры и искусства, что было подтверждено в апреле 2013 года актом проверки в Министерстве юстиции. С 1991 года организация занимает часть здания по улице Пятницкая, 4/2 стр.1.

В 19 веке это был купеческий дом на несколько семей, позже на его площадях был организован православный приход церкви Михаила и Федора Черниговских Московской епархии Русской Православной Церкви. На третьем этаже располагался ХудФонд РСФСР, а с 1991 году был заключен договор аренды на нежилое помещение между производственным ремонтно-эксплуатационным объединением Исполкома Москворецкого райсовета (ПРЭО) и общественной организацией «Третий путь».

Арбитражный суд Москвы неоднократно выносил решения о том, что «Третий путь» может быть выселен из занимаемого помещения только после предоставления равноценного помещения. Однако Департамент имущества Москвы так и не предоставил каких-либо равноценных помещений для переезда общественной организации.

Постановлением Правительства г. Москвы от 02.06.1992 № 344 указанное здание было передано в безвозмездное пользование Приходу церкви Михаила и Федора Черниговских под «гостеприимный дом». По мнению руководителя «Третьего пути» Влады Раскольниковой, за исключением помещений Творческого Центра здание на протяжении нескольких лет приходило в упадок, т.к. не использовалось и не охранялось Подворьем с момента передачи в 1992 г.

Из-за сложившейся ситуации с мастерскими творческого центра деятельность организации фактически блокирована, само её существование поставлено под угрозу. В здании, где располагается творческий центр, началась реконструкция, проломлен потолок выставочного зала, отключены вода и отопление, хотя законность пользования помещением подтверждена шестью решениями арбитражных судов. Два года назад из-за непрекращающегося конфликта с РПЦ и чиновниками московской мэрии умер основатель «Третьего пути» Борис Раскольников.

Сергей Митрохин договорился о личном приеме руководителя центра Влады Раскольниковой уполномоченным по правам человека в Москве Александром Музыкантским и сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

Также политик направил обращение к Сергею Собянину и министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой взять дело под личный контроль и не допустить противоправных действий по отношению к деятелям культуры.

«Мы столкнулись с очередным наступлением на право НКО беспрепятственно заниматься общественной работой. В данном случае жертвой стала культурная организация «Третий путь», давление на которую идет со стороны РПЦ и чиновников из московской мэрии. Сейчас самое главное не замолчать эту ситуацию и пресечь противоправные действия по отношению к сотрудникам центра», - рассказал Сергей Митрохин.

Все, кому небезразлична судьба центра, могут поставить свою подпись под обращением к Сергею Собянину.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство