4 октября 2013
Пресс-релиз

Бюро партии «ЯБЛОКО» приняло заявление против использования гептила на космодроме «Восточный»

4 октября Бюро партии «ЯБЛОКО» приняло заявление «Нет использованию гептила на космодроме в Амурской области». Заявление было принято накануне подачи обращения президенту РФ Владимиру Путину по поводу ситуации, сложившейся вокруг строительства космодрома «Восточный».

Сегодня в 16:00 лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и лидер Амурского отделения партии Наталья Калинина передадут документ, который подписали 20 тысяч жителей Приамурья, в Администрацию президента. Амурчане уже более десяти лет выступают против транзита, хранения и использования гептила.

«Запуск на космодроме «Восточный» разгонных блоков с гептилом может привести к многолетнему загрязнению больших территорий Амурской области, Хабаровского края, республики Якутии (Саха) – как это уже произошло при использовании гептила на космодромах “Плесецк” и “Байконур”», — говорится в заявлении Бюро.

Бюро партии «ЯБЛОКО» поддерживает обращение к Президенту РФ, инициированное Амурским отделением партии и требует:

- остановить строительство космодрома «Восточный» в Амурской области до проведения общественных слушаний по оценке воздействия планируемой деятельного космодрома «Восточный» в городах Свободный, Шимановск, Благовещенск, Якутск, Хабаровск;

- провести комплексную и независимую от космического ведомства экспертизу проекта строительства, инфраструктуры и функционирования космодрома;

- потребовать от Роскосмоса отказаться от использования гептильных технологий на внутриконтинентальных космодромах.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование