8 октября 2013
Пресс-релиз

Татьяна Овчаренко помешала проведению «тайного» заседания муниципального собрания района Текстильщики

Лидеру инициативной группы района Текстильщики, руководителю Школы активного горожанина партии «ЯБЛОКО» Татьяна Овчаренко удалось во вторник , 8 октября, предотвратить проведение заседания Совета муниципальных депутатов Текстильщики, которое проходило с многочисленными нарушениями. Представителя «ЯБЛОКА» попытались повторно удалить с заседания муниципалитета, но после того как это сделать не удалось, зал покинули сами депутаты и собрание не состоялось.

Как сообщает Татьяна Овчаренко, о проведении собрания она узнала случайно, дата заседания не была объявлена предварительно, а на сайте муниципалитета не вывесили повестку. Сразу же после появления г-жи Овчаренко в зале заседаний, ей объявили, что ее присутствие является незаконным и попросили покинуть помещение. Выдворять лидера инициативной группы района Текстильщики силой вызванный наряд полиции отказался. В результате депутаты покинули зал заседания, и собрание проведено не было. Представитель «ЯБЛОКА» связывает такое внимание к своей персоне с тем, что в число рассматриваемых на собрании вопросов должен быть включен документ, предусматривающий недопуск посторонних лиц на заседание.

«Они хотели внести в устав муниципалитета пункт, согласно которому граждане должны не позднее чем за день отправлять письменную заявку на присутствие. А потом депутаты должны на собрании решить, можно пускать этого человека или нет? Мы естественно попытались помешать это сделать и предали этому максимальную огласку», — поясняет Овчаренко.

На сегодняшний день, согласно федеральному закону N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», граждане имеют полное право присутствовать на муниципальных заседаниях.

Ранее 17 сентября Татьяну Овчаренко, доверенное лицо кандидата в мэры Москвы Сергея Митрохина, в грубой форме попросили покинуть Заседание Совета муниципальных депутатов района Текстильщики, на котором обсуждались итоги выборов.

 


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление