22 октября 2013
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» остановило взбесившийся принтер Госдумы

Сегодня партия «ЯБЛОКО» провела акцию у Госдумы против законопроекта, разрешающего проводить выборы в Мосгордуму и Заксобрание Петербурга только в одномандатных округах. Активисты «ЯБЛОКА» разбили молотком взбесившийся принтер, печатающий бредовые законы Госдумы. В акции принял участие лидер партии Сергей Митрохин.

Акция носила театрализованный характер. В рамках нее у входа в Государственную думу Муниципальный депутат Григорий Семенов со словами «Мы остановим эту машину, печатающую бредовые законы» с помощью гигантского молотка разбил принтер, символизирующий документы, которые на протяжении последних лет принимает нижняя палата парламента. После акции активист партии «ЯБЛОКО» был задержан, по словам полицейского, «за использование кувалды».

«ЯБЛОКО» считает задержание активиста незаконным, так как акция проходила в форме одиночного пикета.

«Сегодня этот «взбесившийся принтер», как уже давно называют Государственную думу, собирается напечатать еще одну бессмысленную поправку. Предлагаемое изменение - грубейшее нарушение Конституции, согласно которой все субъекты Федерации являются равноправными. «Единая Россия» здесь действует в собственных интересах, так через одномандатные округа ей легче будет сохранить большинство в парламентах», - заявил Сергей Митрохин.

 

 

 

Партия «ЯБЛОКО» выступает против запрета партийных списков на выборах, поскольку законопроект принимается без обсуждения, ограничивает права граждан и нарушает конституционное равенство субъектов Федерации.

Госдума планирует принять законопроект сегодня во втором чтении.

UPD. Поправка в законопроект принята

UPD 2. После 2-х часов в полиции Григория Семенова отпустили. «Это просто потерянное время, два часа абсурда. У меня то забирали паспорт, то возвращали. Пытались обвинить в мелком хулигантстве — в ношении кувалды по Москве. Но в результате отпустили без составления протокола и без предъявления обвинений. И даже извинились», — прокомментировал Григорий Семенов.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции