4 ноября 2013
Пресс-релиз

Форум против ксенофобии и национализма подводит итоги: создан Комитет, принято Обращение к власти и обществу

Cегодня участники Форума «Единство России – в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма» создали Комитет объединенного противодействия ксенофобии. В программе неотложных действий Комитета – культурные и просветительские проекты, уличные акции и сбор подписей под Обращением к обществу и власти.

В состав Комитета вошли: представители партии «ЯБЛОКО», МХГ, Фонда «Миграция XXI век», информационно-аналитического центра «Сова», Союза журналистов, «Форума переселенческих организаций», Комитета «Гражданское Содействие», среди них председатель МХГ Людмила Алексеева, секретарь Союза журналистов Надежда Ажгихина, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Андрей Бабушкин, Председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте РФ Валерий Борщев, директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, председатель Комитета «Гражданское Содействие» Светлана Ганнушкина, председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, секретарь Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин.

В ближайшее время по всей России члены Комитета организуют лекции, круглые столы, выставки, концерты, конкурсы и митинги, аналогичные «Маршу против ненависти», который проходит каждый год в Санкт-Петербурге. Будут изданы брошюры, газеты, видеоролики и другие просветительские материалы.

В принятом на Форуме Обращении к обществу и власти констатируется, что в стране нарастает этнически окрашенная напряженность, растет число конфликтов на этой почве. Предпосылки для нагнетания ксенофобии создаются неравномерным экономическим развитием регионов, слабой и непоследовательной миграционной политикой государства, коррупцией, а также политиками, разыгрывающими «национальную карту» - как провластными, так и оппозиционными.

Власть приравнивает патриотизм к самоизоляции и подозрительности ко всему «чужому», официальный национализм направлен против стран Запада, говорится в документе. Власти эксплуатируют антимигрантские настроения при том, что сами не сдерживают миграционные потоки. При неявной поддержке власти существуют националистические группировки и ряженные, называющие себя казаками.

Вирус национализма оказывается настолько сильным, что не встречает противодействие в оппозиционной части общества. Многие журналисты готовы терпеть националистов и объединяться с ними ради «свержения режима».

Комитет призывает руководство страны, Московскую Патриархию, другие религиозные организации, партии, НКО и журналистов всеми силами и ресурсами противостоять смертельной для России фашизации общества, власти и оппозиции.


Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии