19 ноября 2013
Пресс-релиз

Борщев: Мы намерены обратиться в ОП РФ для роспуска Общественной наблюдательной комиссии

Член Политкомитета партии «ЯБЛОКО», ранее руководитель Общественной наблюдательной комиссии Москвы и член комиссии в течение почти девяти лет Валерий Борщев объяснил, почему 17 членов ОНК третьего созыва покинули зал, где выбирали председателя. По его словам, такой исход был запрограммирован.

«Общественная палата, когда утверждала список членов ОНК, не учла список, рекомендованный Уполномоченным по правам человека при президенте Владимирым Лукиным, — из него взяли только 17 человек. В этом списке были люди, которые имеют большой опыт в правозащитном деле. В другом списке из 23 человек, мы называем его условно «список Цветкова», люди, которые были не замечены в правозащите, они представляют различные общественные организации», — рассказал Валерий Боршев.

Борщев также сообщил, что, согласно закону, списки в ОНК формирует ОП РФ, однако в этот раз списки формировала некая рабочая группа, состав которой не известен, как и критерии отбора членов ОНК.

При этом правозащитники искали компромисс. Заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА, член Президиума Совета по правам человека» Андрей Бабушкин предлагал ввести институт сопредседателей. Но группа Цветкова не сделала шагов навстречу.

По словам Валерия Борщева, собрание прошло в агрессивной атмосфере. В адрес членов ОНК были и оскорбления, и угрозы. Правозащитник сообщил, что некоторые из «списка Цветкова» готовы были поддержать его, но боялись голосовать открыто, поэтому сторонники Борщева настаивали на тайном голосовании. Однако Цветков не поддержал эту идею.

Правозащитники опасаются, что следующим шагом «списка Цветкова» в ОНК будет изменение порядка работы членов комиссии. Сейчас для посещения сизо достаточно группы из двух членов ОНК, согласовывать визит с председателем не нужно.

Валерий Борщев считает, что Общественная наблюдательная комиссии Москвы в ее настоящем составе недееспособна. «Мы намерены обратиться в ОП РФ о роспуске комиссии», — заявил он.

 


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция