24 ноября 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в Ясенево против ряда незаконных строек на территории района

Партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг в Ясенево против ряда незаконных строек на территории района. В акции принял участие лидер партии Сергей Митрохин. Жители потребовали приостановить строительство всех спорных объектов вокруг жилых домой до проведения межевания, а также отправить в отставку руководителей префектуры ЮЗАО и управы Ясенево, ответственных за происходящий беспредел. Лидер «ЯБЛОКА» пообещал направить обращения в Следственный комитет на предмет причастности местных чиновников к коррупционным схемам.

На сегодняшний день в Ясенево существует ряд проблемных точек, которые волнуют жителей района: строительство коммерческих объектов во дворе дома 19 по Литовскому бульвару и около дома 8 по улице Вильнюсской, а также снос гаражей на улице Рокотова, после которого там планируется стройка.

Проживающий в доме 19 по Литовскому бульвару Алексей Колдин отметил, что жители отправляли ряд обращений на имя мэра и президента, но ответа на них так и не получили.

Алексей Колдин

«Точка зрения чиновников простая: есть документ с правильной печатью, и поэтому стройка будет. В частности, есть ссылка на общественные слушания 2008 года, когда 18 неизвестных граждан совместно с сотрудниками управы санкционировали стройку рядом с нашим домом на детской площадке. При этом несмотря на заявления о строительстве детского кафе, судя по документам, речь идет об обычном коммерческом объекте», - говорит местный житель.

Лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов, который также проживает в этом доме, рассказал о своем знакомстве с технологиями точечной застройки в Ясенево.

Владимир Милов

На следующий день после выборов мэра политику позвонили местные жители и стали говорить, что к дому приехали строители и пытаются оградить придомовую территорию, чтобы построить там коммерческий объект. Похожие истории происходят и в других дворах.

«Местные чиновники во главе бывшим префектом ЮЗАО Алексеем Челышевым «откусили» куски придомовой территории, которая принадлежит к нам по жилищному и земельному кодексу. Чиновники просто наплевали на наши права собственности и раздали нашу землю в аренду «мутным» инвесторам, которые собираются строить там коммерческие объекты», - пояснил Милов.

Политик считает, что жителям нужно продолжать защиту своих территорий и на выборах в Мосгордуму выбирать депутата, который будет представлять их интересы.

«Мы тоже боролись за свои права и скоро пришли к выводу, что бороться надо не за свою землю, а против произвола чиновников. На нашу территорию нападали три раза. В результате было разрушено имущество почти на 200 тыс. рублей», - пояснил защищающий гаражи на улице Рокотова Владимир Корастылев.

Сергей Митрохин напомнил, что сам был вынужден бороться против беспредела рейдеров, когда в начале сентября останавливал вместе с Владимиром Миловым незаконную точечной застройки в Ясенево у дома номер 19 по Литовскому бульвару.

Владимир Милов попросил жителей Ясенево поблагодарить Сергея Митрохина за помощь в отстаивании интересов граждан. Митингующие встретили просьбу политика аплодисментами.

Сергей Митрохин

«Похожие истории происходят по всей Москве, но почему такое количество проблемных точек возникло в вашем районе? Здесь есть два варианта ответа: либо ваша власть ни на что не способна и некомпетентна, либо чиновники здесь очень любят получать откаты от инвесторов. Говоря о заместителе префекта Людмиле Финаевой, надо задуматься, а не стекаются ли эти откаты в ее собственные руки? Не участвует ли в этом исполняющий обязанности главы управы Ясенево Алан Карацев?», - возмутился Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» пообещал направить обращение в Следственный комитет на предмет злоупотреблений чиновников своим должностным положением.

 


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство