23 декабря 2013
Заявление Председателя РОДП ЯБЛОКО

О недопустимости отказа от публичных слушаний по проектам дорожного строительства

«Единая Россия» готовит очередное наступление на права граждан.

Депутатами от этой партии в Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает исключить проекты планировок и проекты межевания территории для размещения линейных объектов (дорог, железнодорожных магистралей, трубопроводов, ЛЭП) из перечня градостроительных проектов, подлежащих обязательному вынесению на публичные слушания.

Публичные слушания являются одним из важнейших институтов местной демократии, обеспечивающим участие граждан в процессе принятия решений о территориальном развитии. Практика показывает, что вынесение градостроительных проектов на публичные слушания позволяет предотвратить нарушение прав граждан, в том числе права собственности, избежать градостроительных ошибок на раннем этапе планирования, что экономит как бюджетные средства, так и средства частных инвесторов.

Москва знает положительные примеры отказа от реализации ненужных проектов линейных объектов. Так, после рассмотрения проектов Комсомольского и Ленинских проспектов на публичных слушаниях, власти приняли решения об отказе от их реализации.

Для нас очевидно, что законопроект реализует позицию главного архитектора города Москвы Кузнецова, заявившего, что необходимо отказываться от проведения публичных слушаний по масштабным градостроительным проектам. Строительному лобби не нужно мнение граждан, ему необходимо освоение бюджетных средств.

В качестве обоснования отказа от публичных слушаний авторы законопроекта указывают, что генеральные планы поселений, городских округов, уже и так содержат в себе информацию о местоположении линейных объектов, на основании которых осуществляется разработка проектов планировки территории и проектов межевания территории для размещения линейных объектов.

Но жители России знают, что большинство генеральных планов публикуется в таких масштабах, которые не позволяют доподлинно определить параметры линейных объектов, подлежащих строительству. В такой ситуации высока вероятность того, что и земельные права граждан будут нарушаться, а дорожное строительство будет осуществляться через их дома и земельные участки.

Партия «ЯБЛОКО» считает недопустимым отказ от проведения публичных слушаний по проектам планировок и проектам межевания территории для размещения линейных объектов, требует отклонить лоббистский законопроект, ущемляющий права граждан.

 

Сергей Митрохин, председатель партии «ЯБЛОКО»

 

Карточка законопроекта на сайте Госдумы:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=391826-6


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство