15 января 2014
Пресс-релиз

Комитет противодействия ксенофобии отказался сотрудничать с РПР-ПАРНАС

Вчера Комитет противодействия ксенофобии, созданный рядом правозащитных организаций и национальных сообществ вместе с партией «ЯБЛОКО», принял специальное решение – не взаимодействовать с организациями и общественно-политическими деятелями, поддерживающими националистов.

Поводом стало предложение одной из организаций, входящих в Комитет, провести заседание в офисе партии РПР-ПАРНАС.

Координатор Комитета Галина Михалева 

Сотрудничество с партией, выдвигавшей на выборах мэра националиста Алексея Навального, противоречит целям Комитета и может нанести репутационный ущерб. Это решение, принятое на заседании Комитета консенсусом, распространяется и на другие партии, организации и общественно-политических деятелей, пропагандирующих ксенофобию и национальную нетерпимость.

Усман Баратов, Узбекское землячество "Ватандош"

«Заседания Комитета и его контакты могут происходить только с теми организациями и общественными и политическими деятелями, которые не являются националистами», – заявила координатор Комитета Галина Михалева. Участники встречи с этим согласились.

Еще одно принятое решение Комитета – неучастие (в случае его разрешения) в митинге против исламофобии, который планируется 26 января. Сейчас цели инициаторов и возможные последствия такого мероприятия, пока не разрешенного мэрией, оцениваются неоднозначно.

Подчеркивая, что все граждане РФ имеют конституционное право на мирный протест и, разделяя заявленные лозунги, члены Комитета посчитали необходимым лично познакомиться с инициаторами мероприятия, однако они не явились на заседание Комитета, несмотря на приглашение.

Вадим Карастелев, Московская Хельсинкская Группа

«Мы не знаем, кто организует этот митинг и ради каких целей. Если организаторы обещают вывести на площадь миллион человек и при этом не идут на встречу, то возникают сомнения, что произойдет на митинге на самом деле», – отметили присутствующие.

Комитет примет участие в антифашистском марше 19 января вместе с колонной партии «ЯБЛОКО», запланирован и ряд других мероприятий, в том числе – наблюдение за этнически мотивированными действиями полиции. В состав Комитета вошли две новые организации: Фонд развития мусульманских народов и Международный комитет гражданской дипломатии.

Людмила Финикова, Международный комитет Гражданской дипломатии

Комитет противодействия ксенофобии был образован по итогам Форума против ксенофобии и национализма 4 ноября 2013 года. В его состав вошли известные правозащитники и представители общественных организаций.


Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии