15 апреля 2014
Пресс-релиз, фото

Сергей Митрохин: поправки в закон о местном самоуправлении выгодны только «Единой России»

Сегодня активисты «ЯБЛОКО» провели у здания Госдумы серию одиночных пикетов против рассматриваемых депутатами поправок в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Активисты держали плакат «Депутаты, отстаньте от местного самоуправления!». К акции присоединился лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» уверен, что основная цель предлагаемых поправок — ликвидация местного самоуправления.

«Депутатов местного самоуправления будут избирать на самом низовом уровне (для этого города раздробят на районы), а уже избранные на районном уровне депутаты будут делегировать своих представителей в общегородские органы. Это грубейшее нарушение Конституции и Европейской хартии местного самоуправления — в них однозначно сказано, что выборы должны быть прямыми», — заявил Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин присоединился к акции

По мнению лидера «ЯБЛОКА», принятие подобных законов выгодно только тем партиям, которые не могут рассчитывать на поддержку населения, то есть в первую очень для «Единой России».

«Для них единственный выход — отменить выборы: и мэра, и депутатов. Только таким образом они смогут сохранить свои позиции на низовом уровне», — считает Сергей Митрохин.

Иосиф Кобзон проявляет интерес к плакатам

Поправки в закон сегодня рассматриваются в первом чтении.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление