18 мая 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Участники митинга в годовщину депортации крымских татар потребовали учредить общий день памяти депортированных народов

18 мая в Москве состоялся митинг памяти о депортированных народах, приуроченный к 70-ой годовщине депортации крымских татар. Он был организован Комитетом противодействия ксенофобии совместно с партией «ЯБЛОКО». В этот день участники акции почтили память крымских татар и других народов, которые во время правления Иосифа Сталина были насильственно переселены с исконных территорий и потребовали от российских властей учредить общий день памяти о депортированных народах.

В акции приняли участие более 250 человек, среди которых были представители депортированных народов (в том числе представители московской крымско-татарской общины), правозащитники, а также лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и секретарь Политкомитета Галина Михалева и активисты партии. Участники митинга говорили о недопустимости «ползучей» реабилитации деятельности Сталина и повторения подобных событий в наши дни.

«Сегодня исполняется 70 лет со дня депортации крымских татар, - напомнила в начале митинга Галина Михалева. – 70 лет назад сотрудники НКВД собрали практически весь крымско-татарский народ, включая стариков и детей, погрузили их в телячьи вагоны и отправили в Среднюю Азию».

Галина Михалева и Усман Баратов

После этого каждый год погибало 20% крымско-татарского населения. Галина Михалева отметила, что несмотря на частичную реабилитацию во времена правления Никиты Хрущева, татарам так и не было разрешено возращение на исконные территории. Михалева напомнила, что крымские татары были не единственными жертвами сталинской репрессивной политики, поэтому митинг посвящен памяти и других депортированных народов.

«Больше 30 народов и этнических групп под разными предлогами были депортированы. Всего пострадало более 6 миллионов человек», — заявила политик.

Сергей Митрохин заявил, что в год 70-ой годовщины депортации с представителями татарской общины в Крыму также поступили в сталинском духе, когда за народ фактически решили его судьбу, приписав к Российской Федерации. После этого положение татар в регионе не улучшилось, а ухудшилось. Движением в негативную сторону является и запрет митингов на территории полуострова и отказ во въезде на территорию Крыма одному из лидеров крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву.

Сергей Митрохин

По словам Митрохина, в самой России мы также видим попытки «ползучей реабилитации Сталина».

«9 мая мы видели портреты Сталина и Берии на Красной площади. Да, власть боится пока принять открыто эти старые символы, но мы видим, как постепенно она становится к ним все более приветливой. Они хотят постепенно реабилитировать Сталина и Берию, потому что на самом деле хотят делать приблизительно тоже самое», — заявил лидер «ЯБЛОКА».

Лев Пономарев

Сергей Митрохин отметил, что цель пришедших на митинг — принять этот вызов и не допустить повторения депортаций.

В своём выступлении Сергей Митрохин говорил, что гонениям в сталинские времена подвергались не только репрессированные народы, но и русский народ. Он напомнил об уничтожении значительной части крестьянства.

Мустафа Мухтеремов

Поддержал точку зрения Митрохина и сопредседатель движения «Гражданская федерация», участник Комитета противодействия ксенофобии Игорь Бакиров. «Мы видим, как фактически объявляются врагами народа группы населения и очень хочется надеяться, что этот митинг покажет властям, что в будущем практика депортаций будет невозможна, — заявил активист.

Очередь на входе

«Когда у мирает кто-то из наших родствеников, нам очень больно. А представляете сколько горя было при депортации, сколько было уничтоженных судеб, сколько было несозданных семей?», - заявил лидер общины крымских татар в Москве Мустафа Мухтеремов,  отметив, что помимо депортированных народов, нельзя забывать о тех людях, которые были репрессированы во времена Сталина, и которых подсчитать не представляется возможным.

Президент Межрегионального Узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов, что подобные акции традиционно происходили и в Симферополе, но в этот раз власти не дали на нее разрешение, поэтому акция в Москве может считаться уникальной.

Семиля Хану Изидинова, которая родилась в скотском вагоне и прошла вся тяжести депортации, рассказала о тяжести выживания после депортации.

«Сосланные еще до войны деникинские офицеры забрали мою папу и маму к себе и дали им какой-то курятник, где они жили и работали. В нем было 50 градусов жары и одни змеи, но мы не теряли надежду вернуться на родину», - поделилась представитель крымского-татарского сообщества. В 1975 году ее родители вернулись в Крым.

Асан Аделов

Участник событий 70-летней давности Асан Аделов, что под словом «депортация» не правильно понимать только переселение, чаще речь шла о сломе жизни и убийстве людей.

 

«Сейчас все говорят, что на депортацию ушло два дня, на самом деле речь шла о 15 минутах. Зашли НКВД-шники, сказали «машины ждут вас, идите и ничего не берите». Моя мама взяла мешочек муки на плечо, это единственное, что она взяла с собой», — рассказал участник событий. Множество из депортированных умерли по дороге от голода.

В итоговой резолюции участники митинга потребовали от российских властей сохранять память о депортированных народах, признать вину советского руководства в этом преступлении, учредить общий для Российской Федерации день памяти депортаций а также создать памятный мемориал.

Также участники Комитета противодействия ксенофобии и представители общественных организаций предложили создать Общественную наблюдательную комиссию по Крыму(ОНКК) с целью проведения независимого мониторинга саблюдения прав человека в регионе.


Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии