21 сентября 2014
Пресс-релиз

Митинг в защиту преподавателей, преследуемых за общественную деятельность, закончился скандалом

20 сентября на площади Краснопресненской Заставы около метро «Улица 1905 года» прошел митинг против увольнений и преследований преподавателей за общественную деятельность, в котором приняли участие и представители «ЯБЛОКА».

От «ЯБЛОКА» в мероприятии принимали участие: лидер партии Сергей Митрохин, зампред московского отделения «ЯБЛОКА» Галина Михалева, зампред регионального отделения московского «ЯБЛОКА» Григорий Семенов и другие.

Поводом для митинга послужило незаконное увольнение Алексея Паршукова ─ председателя профорганизации Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, старшего преподавателя кафедры общей психологии и педагогики.

«Увольнение Алексея Паршукова — лишь последний пример ширящейся практики преследования преподавателей за их общественную деятельность. Администрации высших и средних учебных заведений Москвы всеми доступными им средствами выживают преподавателей - профсоюзных активистов, не побоявшихся встать на защиту своих прав декларируемых Трудовым кодексом РФ», - говорят организаторы акции.

Широкую известность получило и дело профессора Краснодарского государственного университета Михаила Саввы, осужденного по сфальсифицированному обвинению и признанного жертвой политических преследований. «Преподаватели и без того являются одной из самых бесправных и угнетаемых категорий наемных работников. В большинстве вузов страны идут массовые сокращения, нагрузка научно-педагогических работников бесконтрольно растет. Любого можно не провести по конкурсу или уволить в связи с окончанием контракта. А теперь еще и административное давление за гражданский активизм, идеологические позиции, даже за сексуальную ориентацию, ─ отмечает сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.

На митинге присутствовали представители различных гражданских объединений, начиная анархо-коммунистами, заканчивая представителями «Радужной партии». В своем выступлении лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин заявил, что проблема современного российского образования, в том числе, заключается и в том, что «слишком много образованных людей сейчас не нужно»: «Экономика «нефтяной трубы» этого не требует. Поэтому из университетов сейчас хотят сделать такой инкубатор кадров, необходимых для обслуживания той экономики, которая сейчас есть. Хотя, нужны еще какие-то медицинские кадры, нужно как-то лечить народ, нужны какие-то технические кадры – ну никуда без этого не деться.

Но этим техническим специалистам надо сразу внушать определенные диалоги – надо бояться власти. Это главный тезис, который сегодня хотят втемяшить студентам – бойся власти! И знай свое место – у своего корыта или в своем стойле.

Интеллигенция в конце 19 века ходила в народ, а мы с вами, вот активные люди, которых мало, должны пойти в интеллигенцию! И следующий митинг провести под институтом, войти туда и спросить: «Вы когда прекратите все это терпеть?», - заявил Сергей Митрохин в своем выступлении на митинге. Совершенно неожиданно, некоторые из выступавших на митинге из организаций коммунистического характера, вдруг, вместо обсуждения вопросов, заявленных к мероприятию, стали критиковать партию «ЯБЛОКО» и ее лидеров, причем, по совершенно непонятным мотивам.

Так, к примеру, один из выступавших заявил, что к ним в профсоюз на завод не хотят вступать люди, так как там есть «радужные» и «представители либеральной оппозиции». Другой выступавший был еще категоричнее, заявив, что, якобы в происходящем сейчас в стране виноват почему-то Григорий Явлинский и «ЯБЛОКО», потому что «они привели к власти нынешних демократов, с которыми мы боремся», а при СССР «было все хорошо».

В стане собравшихся на митинге начались разногласия и из толпы подобные «антияблочные» выступления «Рот-фронтовцев» стали заглушаться скандированием: «Позор!» Галина Михалева, выступая перед собравшимися, заявила, что: «Нам не нужны такие профсоюзы, которые будут «приводным ремнем «Единой России», они называются ФНПР!»

Сергей Митрохин прокомментировал журналистам «небольшой скандал, который тут произошел»: «Организаторы митинга собрали очень «разношерстную» компанию. Мне кажется, что это ошибка. Плюрализм мнений – вещь хорошая. Но есть какие-то вещи, которые надо понимать и учитывать. Здесь выступали люди, я имею в виду, конечно, коммунистов, которые с ностальгией вспоминали советские времена. Говорили, какие там прекрасные были профсоюзы. Но мы помним, что это были абсолютно рабские организации, обслуживающие КПСС», – заявил Сергей Митрохин журналистам.

Подробный фото-видеорепортаж подготовлен мультимедиа редакцией «ЯБЛОКА»:

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция