24 октября 2014
Пресс-релиз

Власти отказали в проведении митинга в поддержку «Театр.doc» на Триумфалке

Организаторы митинга в поддержку «Театр.doc», который лишили помещения, получили отказ в проведении акции на Триумфальной площади в Москве 2 ноября.

Городские власти предложили провести митинг на Суворовской площади, но организаторы отказались, так как это место неудобно для проведения акции, оно находится достаточно далеко от центра, в то время как Триумфальная площадь располагается в непосредственной близости от театра.

Московский Департамент имущества в одностороннем порядке без объяснения причин расторг договор аренды с театром документальной пьесы «Театр.doc». Хотя театр всегда вовремя вносил арендную плату.

«Театр.doc» занимает это помещение уже 12 лет. Он известен своей политической независимостью: спектакли ставятся по подлинным документам, дневниковым записям реальных людей и т.д. Например, в 2010 году прошла премьера спектакля «Час 18» по письмам и тюремным дневникам Сергея Магницкого. Резонанс вокруг возможного закрытия театра уже повлиял на ситуацию: глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил, что мэр города поручил подчиненным разобраться в этом вопросе.

В интернете ведется сбор подписей в поддержку «Театр.doc».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан