24 октября 2014
Анонс

«ЯБЛОКО» поддержит митинг в защиту парка у реки Чермянка от масштабной застройки

25 октября в 12:00 в Москве состоится санкционированный митинг жителей районов Отрадное и Южное Медведково в защиту одного из красивейших парков столицы у реки Чермянка от масштабной застройки. Ожидается 200 участников. В акции примет участие руководитель Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко и активисты "ЯБЛОКА".

Москвичи вынуждены выходить на митинг, чтобы защитить свой любимый парк от полного уничтожения. Правительство Москвы выделило 2 гектара реального парка столицы под масштабную застройку храмовым комплексом. Никакого парка на месте стройки не останется! Вероятно, будет нанесен непоправимый вред экологии поймы реки Чермянка от капитального строительства. Об этом говорят факты и параметры будущей стройки. Территория парка, которая была общая и принадлежала всем жителям, после застройки будет передана в частную собственность.

Это единственный парк в Отрадном и Южном Медведково, где сохранена природа, лесопарковая зона, пойма реки Чермянка является водоохранной территорией. Это любимое место отдыха семей, родителей с детьми, пенсионеров. Глоток свежего воздуха в загазованном и застроенном мегаполисе. Река Чермянка является естественной границей между районами Отрадное и Южное Медведково. Парк находится на границе двух районов. Жители настроены крайне серьезно отстоять свой любимый парк от застройки.

Согласно Закону г. Москвы № 37 от 06.07.2005 г. «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве», наш парк «Ландшафтный заказник «Долина реки Чермянки» состоит в перечне планируемых к созданию особо охраняемых природных территорий по административным округам города Москвы (в Северо-Восточном административном округе). Также наш парк содержится в перечне Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы «планируемых к созданию особо охраняемых природных территорий» под названием «Долина реки Чермянка».

В 2011 году Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы провел экологическую экспертизу парка у реки Чермянка и рекомендовал его для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Долина реки Чермянка». Но до сих пор никаких действий властями Москвы для защиты парка не сделано.

При этом через дорогу (проезд Дежнева) находится аналогичный парк у той же реки, которому присвоен статус ООПТ еще в 2005 году. Москвичам видится несправедливым такое положение дел: почему парк у реки Чермянка не защищен особым статусом, а безжалостно разрезается на куски и отдаётся под масштабную застройку? Жители крайне возмущены беспределом властей и их безразличием к экологии столицы!

Уже сейчас жителей, отстаивающих парк у реки Чермянка от застройки, обвиняют в том, что они выступают против строительства храма и Русской Православной Церкви, однако это не так. Москвичи не против храма! А против места его постройки именно вместо зеленой зоны, вместо любимого парка. Против любой капитальной застройки парка у реки Чермянка, вырубки деревьев и кустарников, которые росли в парке многие годы, против тотального асфальтирования и мощения зеленых газонов.

Правительство Москвы может и должно найти другое место для строительства храма, не сталкивать интересы религии и экологии. В связи с застройкой парка нарастает социальная напряженность. Будущий храм не объединяет жителей, а вызывает протесты и конфликты.

Москвичи требуют срочно остановить любое строительство в парке у реки Чермянка, восстановить всей вышеупомянутой территории режима регулирования градостроительной деятельности «Озелененная территория ОБЩЕГО пользования», восстановить природный ландшафт и естественную природную среду, разрушенную в результате начатого строительства, придать статут ООПТ всему парку в долине реки Чермянка.

Время и место проведения митинга: 25 октября, пересечение проезда Дежнева и Юрловского проезда, в парке, около входа в парк со стороны Юрловского проезда.

Начало – в 12:00.

Аккредитация журналистов и получение дополнительной информации: Инициативная группа жителей районов Отрадное и Южное Медведково, выступающих против масштабной застройки парка у реки Чермянка, м.т. 8 910 422 58 20, spasipark@mail.ru.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование