26 января 2015
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» поддержало митинг жителей Троицка против вырубки леса (видео)

25 января в Троицке перед зданием администрации собралось более трехсот человек, протестующих против вырубки леса под подстанцию скорой помощи. В митинге приняли участие активисты партии «ЯБЛОКО».

1 июля 2012 года подмосковный наукоград Троицк стал географическим центром Новой Москвы. Президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин обещали жителям города сохранить все лесные территории, однако сейчас эти обещания не выполняются.

Жителей Троицка приехали поддержать активисты движения «Моссовет», экоактивист Евгения Чирикова, жители поселений ТиНАО из Московского и Внуковского Иван Неслуховский и Максим Яблоков, где существуют проблемы транзитных трасс через населенные пункты и лес.

Игорь Бакиров и Евгения Чирикова

2 января в Троицке около дома 1 по Октябрьскому проспекту начали вырубать лес. Были вырублены березы, сосны, липы — всего более 600 деревьев.

Жители показали письмо из департамента природопользования, который подтверждает, что у этой территории особый статус, и считает нецелесообразной вырубку леса ценных пород. Согласно письму, документы, необходимые для строительства на этом участке, для согласования в департамент не поступали. Разрешения на вырубку, соответственно, тоже не было.

Более того, в настоящее время по факту вырубки леса возбуждено шесть административных дел.

Протестующие утверждают, что в городе есть альтернативные участки, гораздо больше подходящие под строительство. Организатор экологического комитета «Наш город» Наталья Сидоркина рассказала, что предлагалось огромное количество альтернативных вариантов, порядка 40, но они не были учтены.

На митинге также выступили депутат Совета депутатов Троицка Ольга Якушева, эколог Татьяна Павлова, координатор движения «Моссовет» Николай Авдеев, Вадим Кемниц, Жанна Деркач. Вела митинг один из лидеров инициативной группы за сохранение Троицкого леса Ирина Костылева.

Выступивший на митинге ученый, член партии «ЯБЛОКО» и житель Новой Москвы Антон Антонов-Овсеенко рассказал, что в деревне Анкудиново вырубают таким же образом километровый лес под строительство шоссе. «Когда голосовали за главу поселения Дудочкина, разве ждали вы, что он закроет поликлинику, что он начнет вырубать лес. Вырубать лес — это преступление. Долой преступную власть!», — призвал Антонов-Овсеенко.

К активисту партии «ЯБЛОКО» Игорю Бакирову подошел представитель администрации Троицка с требованием убрать плакат, на котором было написано « Дудочкин, хватит валить на Москву. Вали сам», и стал угрожать административным арестом. Кроме сотрудников администрации, мешать проведению акции пытались и коммунальные службы. Несколько раз снегоуборщик с шумом принимался убирать снег, глуша выступающих.

Главная проблема, считают в «ЯБЛОКЕ», по которой стала возможна вырубка Троицкого леса, это то, что он относится к «особо охраняемым зеленым территориям». Статус ООЗТ на данный момент закреплен не законом города, а Постановлением Правительства Москвы. В связи с этим возникают риски необоснованного уничтожения зеленых насаждений при строительстве дорог, социальной инфраструктуры или, например, прокладке метро.

В партии «ЯБЛОКО» считают, что необходимо разработать городскую целевую программу по сохранению природных комплексов и принять ее на уровне Правительства Москвы.

В связи с этим лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил обращения мэру Москвы, в Департамент развития новых территорий, а так же в ДППИОС. В обращении к Собянину политик потребовал провести дисциплинарную проверку в отношении муниципальных и государственных гражданских служащих, допустивших нарушение действующего природоохранного и градостроительного законодательства и применить к ним меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения; пересмотреть с учетом пожеланий жителей поселения Троицк решение о размещении подстанции скорой помощи по другому адресу; отказаться в московском законодательстве от симулякра «особо охраняемые зеленые территории» (ООЗТ), который не защищает озелененные территории Новой Москвы, провести работу по отнесению лесов, входивших до 1 июля 2012 г. в состав лесного фонда и включенных в границы города Москвы, к особо охраняемым природным территориям как территориям эстетического, рекреационного и оздоровительного значения.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование