25 марта 2015
Заявление Московского «ЯБЛОКА»

О выходе представителей партии из межкомиссионной рабочей группы Московской Общественной палаты

Московское «ЯБЛОКО» заявляет о прекращении работы представителей партии И.В. Бакирова, О.В.Радаевой и С.В.Семенова в составе рабочей группы Московской Общественной палаты по общественному контролю за модернизацией системы московского образования. Такое решение принято ввиду саботажа группой любых инициатив членов «ЯБЛОКА», направленных на организацию независимого мониторинга реформы образования в Москве, а также честного и беспристрастного обсуждения проблем, накопившихся в сфере образования города.

За пять месяцев своей работы группа не предприняла никаких реальных шагов по созданию независимой общественной экспертизы, эксперты и профессиональные педагоги практически перестали принимать участие в заседаниях группы. Практически все инициативы представителей «ЯБЛОКА» блокировались членами группы. Так, инициированный и подготовленный представителями «ЯБЛОКА» совместно с экспертами опрос родителей, учащихся и педагогов московских школ, целью которого было получение независимых данных о реформе образования в Москве, так не был проведен по надуманным бюрократическим предлогам. Возникли проблемы и с проведением экспертных круглых столов.

В частности, под разными предлогами члены рабочей группы пытались не допустить проведения круглого стола на тему «Обучение и социализация детей мигрантов в образовательных организациях города Москвы». На последнем заседании группы 18 марта, представителям партии было сказано, что назначенный на 24 марта круглый стол откладывается на неопределенное время, потому что Общественная палата «не успевает уведомить Департамент образования о проведении данного круглого стола». Присутствовавшие на заседании рабочей группы были Г.В.Семенов и И.В.Бакиров в знак протеста покинули заседание.

В подобных условиях мы не считаем возможным продолжать работу наших представителей рабочей группе Общественной палаты города Москвы. Работа по мониторингу ситуации в сфере образования города Москвы будет продолжена на площадке РОДП «ЯБЛОКО». Мы призываем гражданских активистов и всех заинтересованных лиц присоединиться к работе партии для совместного противостояния попыткам московских властей окончательно коммерциализировать сферу образования.

Председатель МРО РОДП «ЯБЛОКО»

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция