22 июня 2015
Пресс-релиз, фото, видео

В Москве зажгли 1418 свечей за каждый день войны

Траурная акция «1418 свечей за каждый день войны» прошла сегодня в Парке Победы в Москве. Активисты партии «ЯБЛОКО» и горожане зажгли 1418 свечей у мраморной плиты «1941» на Поклонной горе.

Количество зажженных свечей неслучайно: Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней.

«Это символическая акция, мы помним обо всех, кто погиб во время войны – солдат, которые отдали свои жизни, мирное население, ставшее жертвой этой чудовищной катастрофы. Мы помним об ответственности всех людей, которые развязали эту войну: в первую очередь, это руководители фашисткой Германии, но и во многом руководители Советского Союза. Мы будем приходить сюда всегда, чтобы отдавать дань памяти жертвам этой войны. Память о них ¬ залог того, что в мире и в нашей стране такого больше никогда не повторится», - сказал лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Основатель партии «ЯБЛОКО», член ее Политического комитета Григорий Явлинский отметил, что сегодня мы переживаем период, когда принято помнить только победы и триумфы, прославлять реальные и не реальные достижения. «Война – это прежде всего трагические события. 27 млн человек отдали свои жизни, в разы больше сломанных судеб, не родившихся детей. Все, что связано с войной – это в первую очередь память и скорбь, потом уже празднование побед», - сказал он.

«Надеюсь, что времена бравурных маршей и триумфов пройдут, и мы вернемся к своей настоящей истории, в которой нам всегда есть чем гордиться, что защищать, есть скорбные моменты, но есть моменты, когда хочется сказать, что все мы - дети великого народа», - заключил Явлинский.

«Если мы не помним истории, жертв, которые наш народ понес во время Великой Отечественной войны, мы не понимаем настоящее. Именно поэтому каждый год партия «ЯБЛОКО» проводит эту акцию», - отметила секретарь Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева.

Когда все свечи горели, была объявлена минута молчания.

(Фото Александра Юрятина)


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность