24 июня 2015
Пресс-релиз

Судья Тверского суда: назначила предпринимателям штрафы, какие не помню

Канцелярия Тверского суда не смогла найти материалы дел в отношении предпринимателей и активистов, задержанных 26 мая за участие в акции в День предпринимателя.

22 июня адвокат подзащитных Алексей Сюзюмов попытался ознакомиться с материалами административных дел в отношении предпринимателей, задержанных на акции в День предпринимателя 26 мая. Однако сотрудники канцелярии Тверского районного суда не смогли найти материалы дел, отправив адвоката напрямую к судье, выносившей вердикт, Виноградовой Любви Евгеньевны. Судья также не смогла удовлетворить запрос адвоката. На вопрос адвоката, какие вердикты были вынесены в отношении подзащитных, судья ответила:

«Штрафы, правда, не помню, какие».

В результате материалы дел пяти задержанных предпринимателей, приговоренных судьей Виноградовой к штрафам, оказались недоступны для адвоката подзащитных, и, соответственно, обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции Алексей Сюзюмов не может.

23 июня Алексей Сюзюмов направил запрос на имя председателя Тверского суда с требованием предоставить материалы дел предпринимателей с целью их последующего обжалования. Сегодня же в ответ на повторный запрос Сюзюмов получил тот же ответ: материалов дел, где они находятся, неизвестно.

«То, что творится в Тверском суде, иначе как беспорядком назвать нельзя. Мало того, что подзащитных должным образом не уведомили о дате заседания и приговорили к штрафам, так теперь суд не предоставляет дела для их обжалования», - сказал Алексей Сюзюмов.

Напомним, 16 июня Тверской суд признал предпринимателей и активистов «ЯБЛОКА» виновными в нарушении 5 части статьи 20.2 КоАП. При этом сами активисты о заседании проинформированы не были.

26 мая в День российского предпринимательства около 30 предпринимателей, которые стали жертвами экономической политики федеральных и региональных властей, вышли к Минэкономразвитию в футболках с надписями: «Хватит душить малый бизнес!» и веревками и мылом, чтобы продемонстрировать, в каком состоянии находится малый бизнес. Сразу после начала акции полиция задержала 10 человек. Участникам вменялась в вину организация несанкционированной акции. В протоколах полицейские написали, что активисты выкрикивали лозунги, хотя видеозапись это не подтверждает.

В этот же день задержанным на акции полицейские в ОВД Тверское раздали обязательства о явке в суд. Обязательства эти не являются официальной повесткой, но тем не менее, активисты пришли в назначенное время, 16 июня в 13:00. Активистам в канцелярии было сказано, что суд переносится ввиду занятости судей. Однако позже на сайте Тверского суда появилась информация, что активисты признаны виновными в нарушении статьи 20.2 КоАП, 5 часть, в тот же день, 16 июня, в 14:30 и 15:00. Таким образом, обвиняемые были лишены возможности отстоять свои права и доказать неправомочность действий сотрудников полиции.

В список привлеченных к ответственности активистов вошли: Игорь Бакиров, Надежда Баранова, Сергей Шавшуков, Олег Мешков, Михаил Шестаков, Елена Захарова.

Активистов ждет штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока