1 июля 2015
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» провело пикет у Расстрельного дома (видео)

Сегодня член «ЯБЛОКА» Алексей Нестеренко и активисты партии провели очередной пикет у Расстрельного дома с требованием создать в этом здании музей политических репрессий. Нестеренко проводит пикеты каждую среду с 2011 года.

«Мы будем проводить здесь пикеты до тех пор, пока в этом здании не появится музей, пока здесь не появится табличка», — заявил Алексей Нестеренко, отметив, что власть уже давала много обещаний о создании музей, но до сих пор ничего не изменилось.

Алексей Нестеренко и лидер молодежного отделения партии в Северной Осетии Алан Аликов

Активисты раздавали листовки прохожим об истории Расстрельного дома и призывали оставлять подписи за создание музея.

В здании на Никольской, 23 с начала 30-х и до конца 40-х годов располагалась Военная коллегия Верховного Суда СССР, выносившая приговоры «врагам народа» — всего более 31 тысячи репрессированных. Расстреливали их в подвалах дома.

В 2012 году Комиссия по градостроительной деятельности на территории города Москвы признала Расстрельный дом объектом культурного наследия регионального значения.

Уже несколько лет здание находится на реконструкции, хотя в 2013 году Мосгорнаследие заявляло, что здесь будет крупный мемориальный комплекс.

«Когда молодежь осознает, что здесь происходили настоящие преступления, то тогда у нас всех начнется жизнь без этих преступлений. Цена человеческой жизни должна быть на первом месте, а власть должна организовать такую жизнь», – сказал Нестеренко.

В этом доме по сфальсифицированным обвинениям 20 сентября 1938 года был расстрелян его отец – Георгий Нестеренко.

«Этот дом имеет особое значение, здесь сконцентрировано все. Всем нужно понимать, что здесь люди творили преступления, отправляли невиновных людей на тот свет. Никто ведь не разбирался с так называемыми «врагами», все происходило моментально – приговор, расстрел и в ров», – сказал Нестеренко.

В Расстрельном доме были приговорены к смерти в конце 1930-х годов многие известные люди — режиссер Всеволод Мейерхольд, писатели Исаак Бабель и Борис Пильняк, ученый-экономист Николай Кондратьев, маршалы Михаил Тухачевский и Александр Егоров и другие.

Партия «ЯБЛОКО» проводит сбор подписей за создание музея в этом здании.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация