30 июля 2015
Пресс-релиз, фото, видео

ЯБЛОКО поддержало протест уличных музыкантов

Сегодня уличные музыканты провели одиночные пикеты на Арбате против ограничений их творчества. Поддержать артистов приехал лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин.

Уличные музыканты выступают против планов властей ограничить уличную музыку вместо того, чтобы прекратить незаконные преследования артистов. Недавно московские власти предложили выступать музыкантам только в специально отведенных для этого точках.

Музыкант Олег Мокряков уже 25 лет исполняет музыку на улице. Он признался, что после гонений и реакции на них музыкантов удалось привлечь к проблеме внимание властей. «Война между музыкантами и властью идет уже много лет, сейчас пошла самая активная волна гонений. Власть обратила внимание на наши громкие акции и вместо того, чтобы положить конец беззаконию, она решила еще больше ограничить уличную музыку», – возмущается он.

Уличные музыканты требуют, чтобы муниципальный депутат района Арбат Евгений Бабенко, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов и глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский содействовали созданию благоприятных условий для уличного творчества и не пытались ее законодательно ограничить.

Сергей Митрохин отметил, что главная причина притеснений, «совковый подход» чиновников к любому предпринимательству. «Помните, с чего у нас начиналась свобода во время перестройки, и люди ее почувствовали? Когда на улицах появились музыканты, и их никто не разгонял. Это очень символично, что сегодня добрались до них, это значит, что со свободой хотят покончить», – сказал он.

Сергей Митрохин пообещал артистам поддержку партии ЯБЛОКО и пригласил их на празднование «Яблочного спаса», который пройдет 19 августа у станции метро «Новокузнецкая». «Это наш партийный праздник, и мы решили посветить его уличной свободе: музыкантам, артистам, художникам», — сказал он.

Вместе с лидером ЯБЛОКА музыканты рядом с префектурой разместили на столбах «дорожные знаки», запрещающие музыку, сами музыканты их и «нарушали»: пели песни и читали стихи.

ЯБЛОКО и ранее выступало в поддержку уличных музыкантов, требуя прекратить их преследование и разработать программу поддержки.

1 июля Региональный Совет партии ЯБЛОКО выступил с заявлением о «недопустимости привлечения уличных музыкантов и художников по политическим статьям».

«Региональное отделение партии ЯБЛОКО в городе Москве требует от московских властей немедленно прекратить преследования музыкантов, артистов и художников, работающих на улицах и разработать программу их поддержки», — говорится в тексте заявления.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы