7 сентября 2015
Пресс-релиз

Жители района Теплый Стан выступили против точечной застройки на бульваре

На минувшей неделе, 3 сентября, возле станции метро «Коньково» состоялся сход жителей района «Теплый Стан». Протест жителей вызвали планы строительства 17-этажной гостиницы прямо на бульваре, ведущем от станции метро вглубь жилого массива. В мероприятии принял участие зампред Московского ЯБЛОКА Григорий Семенов, проживший в этом районе более 25 лет.

Уже несколько лет местные активисты ведут борьбу с проектом застройки части бульвара возле дома 128 по Профсоюзной улице. Обе стороны улицы возле станции метро «Коньково» плотно застроены зданиями ярмарки и другими торговыми объектами. Внутренняя часть района пока осталась незатронутой — последние жилые дома были возведены здесь в середине 1990-х годов. Теперь ситуация может измениться.

«Переписка с властями идет в обычном русле. Мы задаем им конкретные вопросы, они отвечают водянистыми отписками. При этом постоянно меняют аргументы и играют формулировками» - рассказывает активист протестной группы Семен Каминский. В 2014 году в ответе Префектуры ЮЗАО говорилось об «информировании жителей» о планах строительства гостиницы еще в 2005 и 2007 годах, а также о «публичных слушаниях по проекту Генплана» в 2009 году. Между тем старожилы района не припомнят, чтобы кто-то когда-то интересовался их мнением о будущих стройках возле их домов. Никакого обсуждения проекта не было. А «информирование» - односторонний канал информации. В 2015 году в ответе из Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов появилась новая «вводная» - обсуждаемая территория является «зоной реорганизации», а потому никаких слушаний проводится вообще не должно. Между тем сам термин «зона реорганизации» в нормативных документах применятся почти исключительно к территориям бывших промышленных предприятий. Таковых в Теплом Стане никогда не было. Здесь были колхозные поля, а в 1970-е годы возник «спальный район», существующий и поныне. «Что здесь реорганизуется?» - недоумевают жители.

Не понимают жители и того, почему строить многоэтажную гостиницу с парковкой для автомобилей нужно именно в этом месте. Здесь проходит озелененный бульвар, по которому жители ходят и ездят на работу, а в свободное время — гуляют с детьми. Здесь многие десятилетия находится одноэтажный торговый центр с привычными жителям магазинами, мастерскими бытового обслуживания и кафе. И прямо рядом с планируемой стройплощадкой проходит ЛЭП. И это категорически исключает возможность строительства.

Ответов на эти и им подобные вопросы нет. Хотя жители обращались и в Правительство Москвы, и даже в Администрацию Президента РФ. Сопровождая письма собранными подписями против планов строительства: всего более 2300 подписей. Единственным внятным ответом была варварская вырубка деревьев на бульваре неизвестными лицами. Через несколько дней жители вместе с муниципальными депутатами снова посадили деревья на прежнем месте. Но смогут ли деревья вырасти, не знает никто.

«Почему нужно строить гостиницу именно сейчас?» - еще один вопрос, волнующий активистов. Ведь наполняемость московских гостиниц даже нижнего ценового диапазона из-за кризиса резко упала еще в прошлом году. И по итогам шести месяцев 2015 года продолжает оставаться на уровне чуть выше 60%. Место состоятельных европейских туристов заняли жители российских регионов, которые экономят каждую копейку. Где гарантия, что никому не известная фирма «ОДИС», выигравшая тендер на аренду земли еще в 2005 году, сумеет довести до конца строительство, которое не может начать уже 10 лет? Не грозит ли жителям благоустроенного, уютного района получить под окнами развороченный асфальт и огороженный заборами долгострой на годы вперед?

Выступавшие на сходе жителей муниципальные депутаты заявили о своей солидарности. Спросить их мнения о будущей стройке также никто не удосужился. Поскольку по мнению властей все уже давно решено и согласовано. Только вот жители, как с депутатскими мандатами, так и без таковых, все еще не могут вспомнить кому и когда они давали разрешение вырубать деревья и разрушать сложившийся уют своего района.

После схода его участники решились на отчаянную демонстрацию протеста. На короткое время они перекрыли проезжую часть бульвара. Недовольным автомобилистам объясняли, что после постройки гостиницы район ждет полный транспортный коллапс. Ведь уже сейчас по утрам на внутренних проездах района нередко возникают пробки.

«Теплый Стан — моя малая родина. Здесь я вырос, здесь закончил школу. Здесь до сих пор живут мои друзья. А потому вся история района на протяжении сорока с лишним лет прошла на моих глазах. С момента появления первых многоэтажек на окраине бывшей деревни» - рассказал Григорий Семенов. «Вся необходимая жителям инфраструктура сложилась уже в конце семидесятых годов. Последнее по времени жилое строительство закончилось в девяностые. Позже начали строится торговые и сервисные объекты. Разумеется, жителям они не нужны и рассчитаны исключительно на покупателей из других районов Москвы и даже Подмосковья. Тихий спальный район превратился в грандиозный торговый центр. Далеко не всем жителям это по душе. Но их мнения никто не спрашивает. Потому что местного самоуправления ни в Теплом Стане, ни вообще в Москве давно уже нет. Даже абсолютно неискушенные в политике люди это понимают и вынуждены идти на крайние меры».


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция