18 сентября 2015
Пресс-релиз

Для новой базы «Ночных волков» проложат ещё одну дорогу – выяснили в ЯБЛОКЕ

ГБУ «Автодороги» Москвы провело конкурс на разработку проекта дороги в Татаровской пойме парка «Москворецкий» в районе новой базы байкеров «Ночные волки». Проект обошёлся в 4,59 млн руб.

«В документации конкурса нет никаких указаний на то, какую дорогу нужно спроектировать: ни адресных ориентиров, ни даже её длины. Либо ГБУ планирует легализовать расходы на уже построенную дорогу, либо построить новую. И то, и другое – преступно», – говорит руководитель Антикоррупционного центра партии ЯБЛОКО Виталий Резников.

Лидер партии Сергей Митрохин направил запросы в контролирующие органы.

Ранее стало известно, что байкерам «Ночные волки» передан в аренду участок на особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий» в центре Москвы стоимостью порядка 95 млн $.

Событие получило огласку после обнаружения строительства бетонной дороги на территории парка. О назначении дороги от разных инстанций поступают противоречивые ответы. По факту экологического правонарушения проводится проверка Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

В ЯБЛОКЕ считают, что решение о передаче участка принято вопреки закону, а дороги прокладываются для байкеров за государственный счёт с многочисленными нарушениями. Так, не обнаружено информации о проведении закупок на уже построенную дорогу. Установлено, что при строительстве вырублен большой участок заповедного леса. Сомнения вызывает также и недавно проведённый конкурс на проект ещё одной дороги через парк.

Как следует из документации конкурса, дорога проектируется по поручению Правительства Москвы для «обеспечения беспрепятственного подъезда к земельному участку на период освоения и застройки указанного земельного участка». Однако действующие документы запрещают строительство на территории ООПТ: власти лишь приступили к разработке нового проекта планировки, который легализует планы строительства. «Строительство запрещено, однако государство тратит деньги на дорогу для строительство. Это нарушение ещё и бюджетного кодекса», - считает Виталий Резников.

Юристы ЯБЛОКА отмечают, что в задании на проектирование нет данных о протяжённости и точном расположении дороги, что является грубым нарушением закона о контрактной системе.

«Вся эта история – свидетельство коррупции. За поддержку Путина байкеры-прихлебатели получают бонусы от власти за счёт общественных фондов. Цена этому – уничтоженный парк», – замечает Сергей Митрохин.

В адрес мэрии и ГБУ «Автодороги» Москвы направлены запросы информации о целях строительства. ФАС и Прокуратуре Москвы также предоставлены сведения о нарушениях в организации торгов и природоохранных правил. Запрос направлен и в Правительство Москвы: от Собянина ЯБЛОКО хочет узнать, кем и на каком основании выдано «поручение» на строительство дороги в парке.

Победителем конкурса признано ООО «ИНЖПРОЕКТСТРОЙ». Все три члена комиссии поставили ему максимальный балл – 100 – за качеству услуг. Из трех других участников два получили по 50 баллов и один - 0 баллов. Одна из отклоненных заявок – от ООО «ГРАНД ХОЛДИНГ СТРОЙ» – была почти на миллион рублей дешевле, чем у победителя.

Антикоррупционный центр ЯБЛОКА продолжает расследование.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики