22 октября 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин не исключает, что к избиению московского экоактивиста причастны «Ночные волки»

21 октября поздно вечером в районе Крылатское был зверски избит экоактивист Андрей Серегин. Лидер партии ЯБЛОКО не исключает, что к избиению причастны «Ночные волки» и лично их лидер Александр Залдостанов. Он отмечает, что следствие должно тщательно изучить эту версию.

Андрей Серегин первым обнаружил незаконную дорогу в парке «Москворецкий», построенную для «Ночных волков». После этого Сергей Митрохин и активисты ЯБЛОКА провели там инспекцию.

Андрей Серегин слева во время инспекции дороги для «Ночных волков»

Вчера вечером Андрей Серегин участвовал во встрече с главой управы района Крылатское, на которой задавал острые вопросы, связанные с коммерческой застройкой природоохранных территорий района. Примерно в 21:30 он вышел из управы и направился в сторону дома, который находится на улице Крылатская. Недалеко от дома на него напали двое неизвестных крепкого телосложения, их лица были закрыты капюшонами. Неизвестные повалили экоактивиста на землю и зверски избивали ногами по голове до тех пор, пока прохожие не прибежали на крик Андрея Серегина о помощи. Неизвестные скрылись, а прохожие помогли экоактивисту добраться до дома.

После этого супруга Серегина вызвала карету скорой помощи в Первую градскую больницу. У Андрея Серегина зафиксировали перелом верхней челюсти, перелом носа, обширные гематомы лица и головы. Его коллеги считают произошедшее покушением на убийство. Сейчас он находится в больнице.

Сергей Митрохин считает, что версия, связанная с борьбой Серегина против застройки парка «Москворецкий», должна стать основной для следствия. Он требует от руководства ГУВД и СК Москвы взять дело под особый контроль.

Сейчас ЯБЛОКО проводит пикет у Департамента природопользования, на одном из плакатов рассказывается о застройке парка «Москворецкий».

Андрей Серегин — известный экологический активист в районе. Он не только расследовал историю с дорогой для «Ночных волков» рядом с Гребным каналом, но и провел расследование незаконной деятельности коммерческой фирмы «Лата-Трек», которая привела к значительному уничтожению ландшафта парка «Москворецкий». Серегин расследовал ситуацию вокруг так называемого «Сказочного леса», который Департамент природопользования обустраивает много лет, но, судя по результатам, просто осваивает бюджет и уничтожает природу.

Последнее скандальное расследование Серегина — воровство 200 млн рублей из бюджета города. Мосприрода, будучи структурным подразделением Департамента природопользования, одобрила строительство на территории особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий» Центра экологического просвещения стоимостью 200 млн рублей. При этом на территории ООПТ нельзя проводить капитальное строительство. Когда центр был построен, его сдали в аренду организации, аффилированной с чиновниками, - «Национальному экологическому порядку». Организация тут же превратила этот центр в объект коммерческого использования — сейчас там проводятся корпоративы, недавно состоялась выставка-продажа люксовых автомобилей марки «Мерседес» с возможностью тест-драйва на территории парка.

Кроме того, Андрей Серегин — один из инициаторов расследования установки незаконных заборов на городской набережной между районами Крылатское и Строгино. В результате незаконной установки заборов 1 км набережной оказался украден, жители не могут использовать этот участок в рекреационных целях.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование