12 ноября 2015
Заявление партии ЯБЛОКО

Дорожные тарифы для грузового транспорта необходимо отменить

С 15 ноября в России начинает работать система сбора дорожных тарифов с грузового транспорта. По распоряжению Правительства от 29 августа 2014 г. N 1662-р права на создание этой системы и сбор средств без проведения закупки и без конкуренции отданы ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Половина организации принадлежит Игорю Ротенбергу, сыну Аркадия Ротенберга. Мы считаем, что и выбор поставщика, и сама система сбора тарифов — в корне ошибочны.

Выбор подрядчика произведён непрозрачно. Не было никаких разумных причин к тому, чтобы устранять конкуренцию и отдавать всю систему на откуп одной компании. Единственный повод, который напрашивается для такого решения, — коррупция. Налицо личные связи, которые позволяют олигархии обогащаться за счёт публичных фондов в ущерб интересам общества и государства. Установленный тариф служит, в первую очередь, личному обогащению приближённых к власти, а вовсе не заявленному ремонту дорог.

Больше трети из вводящегося с 15 ноября платежа — 1,53 руб. за каждый километр пути — получит подрядчик.

Получая баснословные, ничем не обоснованные платежи из бюджета, ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» практически устранилось от создания системы сбора тарифов. Заявленная инфраструктура до сих пор не создана и едва ли будет создана до 15 ноября. Это ещё более усиливает вывод о том, что решение правительства — ошибка.

Введение тарифов отзовётся попытками перевозчиков восполнить убытки ростом цен на свои услуги. В итоге решение правительства приведёт к ещё большей инфляции и падению реальных доходов и без того обедневшего населения. Такая политика в условиях кризиса не имеет ничего общего с благополучием жителей России.

Идея правительства несвоевременна, опутана коррупцией и приведёт к плачевным последствиям, поэтому мы требуем отменить введение системы сбора дорожных тарифов для грузовиков и провести аудит обоснованности суммы платежей.

Председатель партии ЯБЛОКО

С. С. Митрохин


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт