12 ноября 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин требует возбудить уголовное дело в отношении полицейских, которые его задержали на акции

Председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин подал заявление на полицейских, которые его задержали в ходе проведения акции памяти юнкеров и офицеров 7 ноября.

Сергей Митрохин требует возбудить уголовное дело в отношении капитана полиции Дмитрия Кибальниченко и майора полиции Вячеслава Соколова, (286 УК РФ — превышение должностных полномочий) и административное дело по статье 5.38 КоАП РФ — воспрепятствование участия граждан в общественном мероприятии.

«Офицеры нарушили законодательство о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании. Акция памяти защитников демократической России носила мирный характер и проводилась в соответствии законодательство РФ», — прокомментировал адвокат Сергея Митрохина Борис Маматов.

Борис Маматов также направил обращение на имя министра МВД Владимира Колокольцева о проведении служебной проверки по действиям и решениям сотрудников полиции.

Сергея Митрохина задержали в ходе проведения акции памяти юнкеров и офицеров за установку символичной памятной таблички. Сотрудники полиции потребовали ее снять, председатель ЯБЛОКА отказался. Тогда полицейские применили силу и фактически затолкали Митрохина в автомобиль. Он был доставлен в ОВД Арбат.

В отношении Сергея Митрохина также возбуждено административное дело. Оно передано в Пресненский районный суд Москвы, судья и дата заседания будут известны через несколько дней. Председатель ЯБЛОКА считает обвинения несостоятельными.

15 ноября, в день создания Добровольческой армии, партия ЯБЛОКО завершит прерванную полицией церемонию памяти борцов с большевизмом у памятника Гоголю. В акции примет участие председатель партии Сергей Митрохин. Начало в 14:00.

 


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства